BYD построит в Узбекистане сеть станций быстрой зарядки
Крупнейший китайский производитель электромобилей BYD планирует развивать в Узбекистане сеть станций быстрой зарядки. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли по итогам встречи министра Лазиза Кудратова с управляющим директором BYD по Центральной Азии и Кавказу Цао Шуаном.
Встреча состоялась 8 июля. Стороны подвели итоги текущих результатов проекта по производству электромобилей BYD в Узбекистане, а также обсудили планы по расширению производственных мощностей, повышению уровня локализации и наращиванию экспортного потенциала предприятия.
Особое внимание на встрече было уделено вопросам развития производственной инфраструктуры, увеличения экспортных объёмов и создания по республике сети станций быстрой зарядки для электромобилей.

По итогам переговоров стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению долгосрочного сотрудничества и обеспечению успешной реализации и устойчивого развития проекта BYD в Узбекистане.
BYD является одним из мировых лидеров по производству электромобилей и транспортных средств на новых источниках энергии. Компания основана в 1995 году и сегодня работает в десятках стран мира.
BYD уже производит гибридные и электрические автомобили на совместном предприятии в Джизакской области. Компания также продвигает проекты по расширению производственных мощностей, локализации производства запчастей, развитию экспорта, созданию инженерной и сервисной инфраструктуры, а в перспективе — по выпуску аккумуляторов Blade и электробусов.
Новости по теме
15:26 / 09.07.2026
Сенаторы одобрили Конституционный закон «О Ташкентском международном финансовом центре»
18:15 / 07.07.2026
Президент обозначил приоритеты сотрудничества с компанией BlackRock
18:29 / 04.07.2026
В Сергели «жизнь кипит» — фактически население района оказалось на 30 % больше
19:14 / 03.07.2026