«Махаллинские семёрки» получат гранты по 10 млн сумов на инициативные проекты
Глава государства подчеркнул, что председатель махалли должен проявлять инициативу в проектах, направленных на решение социальных проблем, обеспечение чистоты и увеличение доходов. На реализацию таких проектов «махаллинской семёрке» выделяется грант в размере 10 млн сумов, сообщает пресс-служба президента.
Если в каждой из 8 992 махаллей будет реализован хотя бы один такой проект, среда в регионах заметно изменится. Для этих целей сформирован ресурс в размере 240 млрд сумов.
Председатель махалли должен стать подлинным управляющим своей территории. Для этого он утверждает недельные и месячные планы работы помощника хокима, активистки по работе с женщинами, лидера молодёжи, социального работника, инспектора по профилактике, налогового инспектора и банковского работника махалли. Председатель ставит чёткие задачи перед каждым членом «семёрки» и требует от них отчёта.
Для методической поддержки деятельности «семёрки» и научного подхода к решению проблем на местах будет создан Национальный институт развития махаллей. Он будет обучать членов «семёрки» и разрабатывать научные решения актуальных проблем махаллей.
Новости по теме
18:04
За неорганизованную работу в махаллях уволены 152 руководителя
17:30
«Не хватает ответственности и инициативы» — президент раскритиковал работу «махаллинских семёрок»
09:37
Президент поручил сформировать к 2030 году резерв из 1,5 тысячи руководителей
15:48 / 15.07.2026