В исторической части города Бухары ограничат движение не предназначенных для перевозки пассажиров средств. Это определено решением хокима города Бухары.

Согласно решению, в некоторых случаях наблюдаются угрозы здоровью иностранных и местных туристов, личной безопасности экскурсантов, а также случаи нанесения ущерба в результате передвижения на недопустимых для перевозки пассажиров средствах на территории объектов культурного наследия.

На территории от крепости Арк до ансамбля Пои-Калян, по улице Хакикат, до ансамбля Ляби-Хауз резко увеличилось число не предназначенных для перевозки пассажиров и не соответствующих действующим законодательным документам средств передвижения, используемых гражданами и отдельными юридическими лицами.

В результате это привело к беспорядочному передвижению участников дорожного движения, угрозам свободному и безопасному передвижению иностранных и местных туристов, а также к случаям причинения вреда здоровью пешеходов.

Согласно решению, на территории от крепости Арк до ансамбля Пои-Калян, по улице Хакикат, до ансамбля Ляби-Хауз будут приняты все неотложные меры по ограничению не соответствующих требованиям законодательства перевозок пассажиров и передвижения индивидуальных средств передвижения, в том числе электроскутеров, рикш, мопедов, четырёхколёсных велосипедов, электросамокатов, картингов, а также передвижения на лошадях и верблюдах.

За случаи допущения перевозки пассажиров на средствах, не отвечающих установленным законодательством требованиям к перевозке пассажиров, будут применяться предусмотренные законодательством меры ответственности.

Решение вступает в силу с 1 октября 2026 года.