11 октября в самолёте, летевшем из Узбекистана в Южную Корею, узбекистанский врач Хасан Комилов оказал медицинскую помощь женщине, состояние которой ухудшилось. Об этом написала одна из пассажирок рейса в сети Threads.

По словам пассажирки, у женщины, возможно корейской национальности, диастолическое (нижнее) давление упало до 20, возникло тяжёлое шоковое состояние. Находившийся в это время в самолёте узбекистанский врач оказал ей помощь.

Врач периодически давал женщине кислород и сделал инъекцию дексаметазона. В результате женщина благополучно долетела до Кореи.

Пассажирка, ставшая свидетелем происшествия, отметила, что другие узбекистанцы в самолёте также поспешили на помощь. Они дали женщине воду, конфеты, шоколад, подушку и одеяла. Бортпроводники также активно участвовали в оказании помощи.

«Честно говоря, я восхитилась всеми ими. Я впервые приехала в Узбекистан и была очень тронута добротой узбекистанцев. Нет, наверное, профессии почётнее, чем спасать человеческую жизнь», — написала пассажирка.

По её словам, узбекистанский врач, оказавший помощь женщине, возможно, приехал в Корею для повышения квалификации.

Ранее сообщалось о начавшихся родах на борту самолёта рейса Екатеринбург – Ташкент, при которых экстренную помощь пациентке оказывали врачи из Узбекистана.