В законодательство внесены изменения по проблеме вывесок, вызвавшей недовольство многих предпринимателей в городе Ташкенте. Об этом сообщил Комитет по конкуренции.
Согласно постановлению Кабинета министров от 13 октября, отныне информация о названии и виде деятельности (специализации) субъекта предпринимательства, размещенная на внешней стороне (у входа) занимаемого им здания или сооружения (вывеска), в том числе фирменное наименование, товарный знак или знак обслуживания, не считается объектом наружной рекламы, и для этого информационного средства не требуется оформлять паспорт рекламного места.
Дизайн-код не меняется внезапно
В постановлении определено, что решения по дизайн-коду принимаются только после общественного обсуждения, в том числе на портале regulation.gov.uz. Они вступают в силу через 3 месяца после опубликования.
При внедрении дизайн-кода должна сохраняться возможность использования зарегистрированного товарного знака.
Дизайн-код города Ташкента будет обсуждаться до 10 декабря с участием предпринимателей и средств массовой информации.
Снос объектов наружной рекламы
В документе установлен четкий порядок принудительных демонтажных работ:
о дне и времени демонтажа объявляется на веб-сайте за 2 дня, владельцу направляется письменное уведомление;
демонтаж осуществляется только в рабочие дни с 09:00 до 18:00;
во время демонтажа с участием владельца составляется акт, в котором указываются дата, время, причина, фотографии и адрес, куда направлена конструкция на хранение;
решения и уведомления, касающиеся предпринимателя, также направляются письменно на его юридический адрес.
Краткосрочная реклама
Установлены четкие сроки и для краткосрочной рекламы: на строительных объектах реклама может находиться до завершения строительства, для праздников и мероприятий — до 30 дней.





