Об этом 30 октября на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя АО «Узсувтаъминот» Ислом Абдуллаев.

«Если оплата не производится и возникает задолженность, потребителю направляется предупреждение и предоставляется пять дней для погашения долга. Если и после этого задолженность не будет погашена, предоставление услуг ограничат в установленном порядке и примут практические меры по взысканию долга», — заявил Абдуллаев.

По его словам, если после предупреждения потребитель не погасит задолженность, вопрос ее взыскания будет решаться в нотариальном или судебном порядке в зависимости от выбора должника.

«Если сумма задолженности не превышает тысячекратного размера базовой расчетной величины (БРВ), меры по взысканию будут приниматься через нотариуса, а если превышает этот порог — через суд. После этого будут оформлены исполнительные документы и направлены в Бюро принудительного исполнения», — пояснил Ислом Абдуллаев.

Если и после этого потребитель не выполнит установленные обязательства, ему ограничат возможность внесения платежей за электроэнергию.

Новый порядок вступит в силу 1 января 2027 года и не будет применяться к семьям, включенным в Социальный реестр.