16:54 / 18.01.2021
2747

Объем денежных переводов в Узбекистан за 2020 год превысил 6 млрд долларов 

Объем поступивших в Узбекистан трансграничных переводов за 2020 год составил 6,03 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 17 млн долларов или 0,3%. Об этом сообщает Центробанк республики.

Фото: Morteza Nikoubazl / Zuma / TASS

Объем отправленных валютных средств достиг 1,20 млрд долларов, что больше чем за аналогичный период прошлого года на 157 млн долларов или 15%.

В результате положительное сальдо по трансграничным переводам сложилось на уровне 4,83 млрд долларов.

Ранее в Центробанке объяснили резкое восстановление денежных переводов на фоне карантинных ограничений. Денежные переводы в Узбекистан значительно сократились в марте-апреле. Их объем начал увеличиваться в мае, приблизившись к показателям 2019 года в августе-сентябре. 

«Отсутствие резкого сокращения денежных переводов объясняется тем, что в период до пандемии определенная часть денежных переводов поступала неформально (наличными), в обход банковской системы. С момента введения карантинных ограничений и невозможности перемещения между странами, ранее не учитываемая часть денежных переводов стала проходить через банковскую систему», – указали в ЦБ.

Так, согласно опросу, проведенному Центральным банком среди трудовых мигрантов, 85% респондентов заявили, что отправляет деньги в страну через банковскую систему посредством денежных переводов, остальные 15% – наличными или другими способами.

Top