19:19 / 25.02.2023
15726

В Госдепе США высказались о ситуации с правами человека в Узбекистане 

Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу заявил, что власти США не видели где-либо еще в мире такого быстрого позитивного прогресса в сфере обеспечения прав человека, как в Узбекистане. 

Фото: Getty Images

24 февраля помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу и помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Рамин Толуи рассказали о предстоящей поездке госсекретаря Энтони Блинкена в Казахстан, Узбекистан и Индию. 

«Продвижение прав человека в Центральной Азии всегда было главным приоритетом Соединенных Штатов», – сказал помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу в ходе брифинга с журналистами. 

Он также высказался о ситуации с правами человека в Узбекистане. 

«В Узбекистане, где в течение многих лет существуют действительно серьезные проблемы с правами человека, в прошлом году мы увидели огромный сдвиг в использовании принудительного и детского труда при сборе хлопка. Так, Международная организация труда недавно заявила, что они видят, что в Узбекистане оно полностью ликвидировано в результате реформ – и это произошло в течение чуть более года. Это действительно замечательно. Мы не видели такого же быстрого прогресса где-либо еще в мире», – заключил представитель внешнеполитического ведомства США. 

Ранее сообщалось, что государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен посетит Ташкент. Кроме того, он примет участие в министерской встрече формата C5+1, а затем отправится в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20.

Top