Президент Узбекистана направил поздравления участникам международного фестиваля этноспорта
В городе Хиве с 7 по 10 сентября проходит международный фестиваль этноспорта. В нем принимают участие более 2 000 спортсменов из 63 стран.
В своем выступлении Шавкат Мирзиёев сказал, в частности:
«От всей души поздравляю всех вас с открытием Международного фестиваля этноспорта в древней и неповторимой Хиве – известном во всем мире музее под открытым небом.
В фестивале, который впервые проходит в нашей стране, принимают участие представители ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ, Всемирной конфедерации этноспорта и государств – ее членов, а также около 930 этноспортсменов из 63 стран, работники средств массовой информации.
Хорезм благодатный оазис – одна из древних колыбелей нашей богатой истории. Мы гордимся взращенными этой землей нашии стойкими и мужественными предками, такими как Нажмиддин Кубро, Джалолиддин Мангуберды, Пахлаван Махмуд.
В нашей стране особое внимание уделяется популяризации национальных, народных игр. В последние годы был принят ряд соответствующих постановлений, в частности, программа по популяризации и развитию видов этноспорта до 2025 года.
Важными шагами в этом направлении стала организация трехэтапных соревнований по национальным видам спорта, ежегодное проведение в Ташкенте республиканского фестиваля этноспорта и раз в два года в Хиве – Международного фестиваля этноспорта.
Большое значение придается привлечению молодежи к занятиям национальными видами спорта и народными играми. В центре внимания находятся вопросы подготовки квалифицированных специалистов, организации научных исследований в данной области.
Принимаются меры по включению узбекской борьбы кураш в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по этноспортивным национальным играм.
Уверен, что совместными усилиями наш фестиваль займет достойное место в ряду престижных мировых спортивных форумов.