20:17 / 09.11.2023
5021

Фермерам предоставляется возможность заключать контракты с любым кластером в пределах одного региона

Сегодня, 9 ноября под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание. Говорилось о возможности заключения фермерами фьючерсных контрактов с любым кластером в пределах одной области. Фермерам непосредственно будет выделен 60% аванс на выращивание хлопка для урожая следующего года.

Президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании 9 ноября отметил нарушение дисциплины расчетов между отдельными кластерами и фермерами.

В то время как у 20 кластеров со счетами все в порядке, у 122 кластеров имеются задолженности перед Сельскохозяйственным фондом, у 27 кластеров долги перед фермерами за урожай хлопка 2022 года. Такие же долги есть и у фермеров перед кластерами.

На совещании было отмечено, что, в связи с этим будет введена новая система организации кластеров, взаимоотношений между ними и фермерами.

В каждом регионе к новым кластерам будут предъявляться требования по финансовым показателям, производственным мощностям и техническому оснащению. Они должны иметь как минимум двухэтапную переработку.

Фермеры смогут заключать фьючерсные контракты с любым кластером в пределах одной области. Они также смогут продавать излишек от фьючерсного контракта через биржу.

Также непосредственно фермерам будет выделены льготные кредиты в виде 60-процентного аванса на выращивание хлопка под урожай будущего года.

Должностным лицам было поручено ввести новый порядок финансирования кластеров и фермеров.

На совещании отмечено, что в этом году урожайность в 41 кластере превысила 40 центнеров, а в 9 - менее 30 центнеров. За счет низкой урожайности и высокой себестоимости в Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской и Ташкентской областях рентабельность не превышает 10-11 %. Поэтому со следующего года будут внедрены новые подходы к семеноводству хлопка.

В следующем году разрешается ввозить из-за границы семена хлопчатника, с урожайностью более 70-80 центнеров в один район каждой области, где балл бонитета низкий, имеется дефицит воды и урожайность не превышает 30 центнеров. При этом прекращается посадка сортов, с урожайностью ниже 30 центнеров, и их заменят новыми высокоурожайными сортами, разработанными семеноводческими институтами.

Соответствующие поручения по этому поводу были даны министру сельского хозяйства и хокимам областей.

Top