По его словам, Россия нанесла 85 ракетных ударов, повредивших энергетическую систему страны.

По словам Зеленского, может последовать до 20 новых ударов, поэтому он призвал украинцев к осторожности.

«Мы работаем. Все восстановим. Все переживем. Слава Украине. Мы молодцы», – сказал Зеленский.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что российские военные нанесли ракетный удар по центральному району украинской столицы. Поступили также сообщения о взрывах по всей территории Украины, в том числе во Львове, Николаеве, Чернигове и Запорожье.

Кличко говорит, что в Печерском районе Киева пострадали три жилых дома.

«Медики и спасатели – на месте попаданий. Более детальная информация позже», – написал мэр Киева.

Около 17:00 по местному времени столичная администрация сообщила, что в жилом доме в Печерском районе погиб один человек; по словам Кличко, тело жертвы извлечено из-под завалов. Официальных данных о пострадавших и погибших из Киева пока не поступало.

Из-за массированной ракетной атаки, по распоряжению энергетической компании «Укрэнерго», начаты экстренные отключения света по всей Украине, в том числе и в столице. В Киеве, как сообщил Кличко, без света осталось около половины потребителей.

«Это необходимый шаг для сбалансирования энергосистемы и предотвращения аварий на оборудовании», – написал мэр в Telegram.

Также мэр Киева сообщил, что украинские силы ПВО сбили над Киевом четыре ракеты.

Удары по всей Украине

О работе сил противовоздушной обороны сообщают Черниговская и Сумская областные администрации. Известно о срабатывании ПВО над Винницкой, Хмельницкой, Киевской и Николаевской областями.

В украинских регионах целью России, судя по всему, стали в первую очередь объекты энергетики. О попаданиях по ним сообщают во Львовской, Полтавской, Винницкой, Житомирской, Харьковской и Ровенской областях. Также известно о взрывах в Кременчуге и Ковеле. В Хмельницком часть города оказалась обесточена.