13:48 / 21.09.2019
0
15991

Мирзиёев решил реформировать одну из самых коррумпированных сфер в Узбекистане

Фото: Getty Images

Президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по широкому внедрению информационно-коммуникационных технологий в сферу строительства».

Данное постановление принято в целях устранения коррупции и бюрократических препон в сфере строительства, обеспечения прозрачности всех этапов процесса строительства для общественности путем широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий.

В документе говорится, что результаты анализов показали наличие ряда недостатков в обеспечении прозрачности сферы строительства. В частности, заинтересованные лица и общественность не имеют возможности наблюдения за ходом строительных работ, также нецелевое использование средств, несвоевременная сдача объектов, использование некачественных материалов, привлечение к строительству работников, не являющихся специалистами в сфере, приводят к некачественному выполнению строительных работ и являются причиной излишнего расхода средств республиканского бюджета, целевых фондов и заказчиков.

Вышеуказанным постановлением одобрено предложение Национального агентства проектного управления, Министерства экономики и промышленности, Министерства финансов и Министерства строительства по внедрению в деятельность Министерства строительства и запуску до 1 июня 2020 года Национальной информационной системы «Прозрачное строительство», в порядке эксперимента, в процессе строительства объектов в Ташкентской области за счет централизованных источников финансирования, в том числе финансируемых за счет инвестиционных проектов, а также обеспечению функционирования до 1 января 2021 года Национальной информационной системы «Прозрачное строительство», по результатам эксперимента, на всей территории Республики Узбекистан в режиме реального времени.

Министерству строительства в срок до 1 марта 2020 года поручено разработать в тестовом режиме Географическую информационную систему (геопортала) «Государственный градостроительный кадастр Республики Узбекистан» с возможностями ведения государственного градостроительного кадастра и предоставления общественности градостроительных документов и информации в режиме онлайн.

Кроме этого, в Узбекистане организовали специальную комиссию по координации внедрения информационных систем, обеспечивающих реализацию проекта «Сфера без коррупции» и прозрачность сферы строительства, с возложением на нее следующих задач:

- организация и контроль за своевременным и эффективным исполнением мероприятий по реализации проекта «Сфера без коррупции» в сфере строительства;

- обеспечение внедрения эффективной системы «контроль за исполнением» (compliance control), направленной на усиление мер по борьбе с коррупцией в системе Министерства строительства;

- организация проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов в сфере строительства, а также градостроительных норм и правил на предмет выявления норм, способствующих образованию проявлений коррупции;

- обеспечение утверждения плана мероприятий по разработке и внедрению Национальной информационной системы «Прозрачное строительство» и Географической информационной системы (геопортала) «Государственный градостроительный кадастр Республики Узбекистан», а также контроля запуска указанных систем в установленные сроки;

- разработка предложений по выявлению и устранению коррупции, бюрократических препон и системных проблем путем внедрения информационных систем в сферу строительства;

- организация разработки программ по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в сферу строительства, а также проведение мониторинга их исполнения в установленные сроки с целью обеспечения прозрачности сферы строительства;

- координация деятельности и обеспечение сотрудничества соответствующих организаций при внедрении информационных систем в сферу строительства;

- обеспечение эффективной работы и единой практики применения внедряемых информационных систем на местах;

- организация доведения до широкой общественности информации о внедрении информационных технологий в сферу строительства, в том числе по их воздействию на предупреждение коррупции и других правонарушений.

В Узбекистане также появится Центр по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства. Данный Центр будет заниматься созданием, развитием и поддержкой автоматизированных информационных систем, информационных ресурсов, баз данных и обеспечение информационной безопасности в сфере строительства, а также организацией мониторинга процесса строительства в проектах, финансируемых за счет централизованных источников финансирования, в том числе инвестиционных проектов.

Согласно постановлению, начиная с 1 января 2020 года в сметах расходов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов в рамках Инвестиционной программы, программ строительства доступного жилья по обновленным типовым проектам в сельской местности и доступных многоквартирных домов в городах, а также программ строительства и реконструкции доступных многоквартирных домов в городах предусматриваются и перечисляются заказчиками на расчетный счет Центра средства в размере 0,05 процента всех расходов на разработку и поддержку Национальной информационной системы «Прозрачное строительство».

Министерству финансов поручено выделить средства на расходы Министерства строительства в рамках реализации вышеуказанного постановления на 2020 год в пределах параметров государственного бюджета и начиная с 2020 года ежегодно предусматривать необходимые бюджетные средства.

К сожалению, в Узбекистане нет конкретной методики определения уровня коррупции в определенной сфере. По мнению многих экспертов и организаций, сфера строительства является самой коррумпированной.

В частности, в марте текущего года Банк России опубликовал статистику по секторам российской экономики, на которые приходится наибольший объем сомнительных операций по итогам 2018 года. В лидерах - сфера строительства (на этот сектор приходится 29% от всех сомнительных операций). На втором месте - сектор услуг (кроме логистики) - 22%. Третье место - оптово-розничная торговля промышленными товарами (16%). Такая же доля - у оптово-розничной торговли товарами народного потребления.

По словам главы МВД РФ Владимира Колокольцева, «наиболее подвержены криминальным посягательствам сфера закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, строительство (в том числе жилищное), а также содержание автомобильных дорог, здравоохранение, образование, наука и культура».

Организация The Risk Advisory Group в своем отчете «Коррупционные вызовы – 2019» отмечает, что все постсоветские страны страдают от коррупции, даже если они заявляют о борьбе с ней. В отчете говорится, что в регионах России, Восточной Европы и Евразии коррупция процветает в трех сферах: строительстве и развитии, банковской сфере и финансах, в сфере нефти и газа.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top