Узбекистан начнет транзит своего газа через Казахстан
Фото: РИА "Новости"
Узбекистан и Казахстан подписали соглашение о транзите узбекского газа через территорию республики Казахстан, сообщила пресс-служба АО «КазТрансГаз».
«Национальные газовые операторы Казахстана АО «КазТрансГаз» и Узбекистана АО «Узтрансгаз» впервые подписали соглашение о транспортировке узбекского природного газа через территорию Республики Казахстан для обеспечения потребителей Ташкента», – говорится в сообщении пресс-службы.
По условиям соглашения через казахстанскую территорию будут транспортировать до одного млрд кубометров газа.
«Соглашение устанавливает справедливую ставку платы за услуги по транзиту газа через территорию Республики Казахстан при учёте всех затрат и рисков, связанных с его транспортировкой», – отметили в пресс-службе.
Ранее лидеры Казахстана и Узбекистана договорились о том, что газовые операторы двух стран заключат соглашение для обеспечения энергетического баланса Ташкента.
«Поставлять газ будут по магистральным газопроводам Газли – Шымкент и Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы», – добавили в компании.