17:27 / 07.01.2019
8179

Таймазов объяснил, почему он продолжил выступать за Узбекистан после Олимпиады в Сиднее

Фото: Ruspekh

Двукратный олимпийский чемпион, победитель чемпионатов мира и Азиатских игр по вольной борьбе Артур Таймазов планировал продолжить спортивную карьеру в составе сборной России после Олимпиады в Сиднее, где он завоевал для Узбекистана серебряную медаль.

«Мне поступило предложение выступить за Узбекистан на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Я выступил, завоевал серебряную медаль и снова начал бороться за Россию. В 2001 году я выиграл чемпионат страны в тяжелом весе и начал готовиться к чемпионату Европы. Но мне вдруг объявили, что я должен пропустить два года, чтобы начать выступать за Россию. Но, понимаете, замораживать себя на два года, когда тебе всего 21 год, очень сложно. Поэтому произошло так, что я продолжил представлять Узбекистан», – сказал Таймазов в интервью Р-спорт.

Он отметил, что «чувствовал себя великолепно» в составе сборной Узбекистана и «всегда выкладывался на 1000%».

«Я хочу поблагодарить народ Узбекистана за ту поддержку, которую они мне оказали. Это моя вторая родина, они очень горячо за меня болели. Также за меня болели в России, и я благодарен всем своим болельщикам», – добавил спортсмен.

Артур Таймазов – самый титулованный борец современности в составе сборной Узбекистана, завоевал золотые медали на Олимпийских играх в Афинах (2004 год), Пекине (2008, результат аннулирован) и в Лондоне (2012), серебряную медаль – в Сиднее (2000). Он также является двукратным чемпионом мира (2003, 2006), двукратным чемпионом Азии (2000, 2011), трехкратным чемпионом Азиатских Игр (2002, 2006, 2010).

В прошлом году стало известно, что Международный олимпийский комитет аннулировал результат Таймазова на Олимпийских играх в Пекине. В допинг-пробе борца были найдены запрещенные вещества туринабол и станозолол. 

«Мне было реально смешно. Дайте мне этот препарат, который у меня якобы обнаружили. Я еще хочу бороться, где его можно найти? Но если этот препарат так хорошо помогает, то почему я выиграл только два чемпионата мира, а не семь или восемь? Почему это выдумывают спустя 10 лет после Олимпиады? Я себя считаю олимпийским чемпионом 2008 года и всегда буду себя считать трехкратным олимпийским чемпионом», – прокомментировал Таймазов.

Top