15:00 / 24.04.2020
3050

Работа ЛУКОЙЛ в Кашкадарьинской области

Фото: ЛУКОЙЛ

Апрель богат на знаменательные события в истории деятельности ЛУКОЙЛ в Узбекистане. Так, в апреле 2007 года вступило в силу СРП по проекту «Юго-Западный Гиссар», а в апреле 2009 г. компания «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани» приступила к освоению Гиссарской группы месторождений в Кашкадарьинской области.

Освоение Гиссара сравнимо с покорением крепостей древнего Насафа (современный Карши). На контрактной территории ЛУКОЙЛ в Кашкадарье расположено 7 месторождений. Сложность реализации проекта была обусловлена удаленностью объектов на 80 км от основных газоперерабатывающих заводов, в связи с чем, трассы коммуникаций приходилось прокладывать через русла рек и горные массивы Гиссарских хребтов, отличающихся неоднородными каменистыми пластами и породами.

Бурение скважин на площадях также были усложнены погодными условиями и сложным рельефом поверхности. Для обеспечения нужд бурения и транспортировки буровых сооружений и логистики был затрачен колоссальный труд работников компании и подрядчиков. В период активной стадии проекта на строительной площадке было задействовано около 3500 работников подрядных организаций и 250 специалистов «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани», а также более 350 единиц спецтехники.

2017 год был насыщен событиями по запуску ключевых производственных и технологических объектов на месторождениях Гумбулак и Адамташ. Введены в работу: установка комплексной подготовки газа (УКПГ) проектной мощностью 4,4 млрд куб. м в год, установка предварительной подготовки газа, а также шесть газосборных пунктов.

На УКПГ Джаркудук применены такие технологические системы подготовки, как осушка диэтиленгликолем, система горячего масла, система низкотемпературной сепарации и установка стабилизации конденсата. Отсюда товарное топливо поступает на Шуртанский газоперерабатывающий завод в распоряжение АО «Узбекнефтегаз» согласно соглашению о разделе продукции (СРП).

Добыча газа была выведена на проектный уровень 5 млрд куб. м в год. Объем инвестиций ЛУКОЙЛ в реализацию проекта «Юго-Западный Гиссар» превысил $1,5 млрд.

 «СРП – это отдельный закон, который дает уверенность инвестору на большой период времени, что по налоговой и законодательной базе изменения в проект вноситься не будут», - отметил в интервью журналистам на церемонии запуска Гиссара в сентябре 2017 года Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. 

За весь период деятельности ЛУКОЙЛ в Кашкадарьинской области накопленный объем добычи газа составил 21,168 млрд куб. м газа. Благодаря Гиссарским объектам ЛУКОЙЛ в республике было произведено более 1,5 млн т конденсата и 0,570 млн т пропан-бутановой фракции.

Общий объем инвестиций ЛУКОЙЛ в Узбекистане составляет 8 млрд долл., при этом общий доход Республики Узбекистан от реализации соглашений о сотрудничестве с ЛУКОЙЛ на сегодняшний день уже составил более 4 млрд долл.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани»

Top