Заместитель директора Центра по противодействию торговле людьми Дилфуза Шодиева рассказала Kun.uz о случае с одной из жертв торговли людьми.

По словам представителя центра, в случаях, связанных с трудовой эксплуатацией, чаще обращаются узбекистанцы, возвращаемые из Казахстана и России. В случаях сексуальной эксплуатации в центр обращаются пострадавшие узбекистанки из Турции, Индии и Объединённых Арабских Эмиратов.

«Вывезли под предлогом работы няней»

По словам представителя центра, в начале текущего года из Турции была возвращена гражданка Узбекистана. Она была вывезена в Турцию и продана родственником, обещавшим устроить её на работу няней.

«Женщину 8 лет принуждали к проституции. Когда она сопротивлялась, на неё оказывали давление через ребёнка — на него лили кипяток. Женщину держали в подвале. Когда она вернулась, её вес составлял 32 килограмма, там у неё родились двое детей, документов на них нет. В ходе полицейского мероприятия в Турции её выявили и через Международную организацию по миграции вернули в Узбекистан.

После возвращения, в первую очередь мы отдельно работали с женщиной и её детьми. В течение шести месяцев она проходила осмотр у психолога, психотерапевта и психиатра. Процесс встречи с семьёй проходил очень тяжело. Потому что родители женщины, раздавленные горем после её исчезновения в Турции, скончались. Женщина винит в этом себя.

С детьми тоже велась работа, поскольку у них наблюдались задержки в развитии. Сейчас они устроены в детский сад, документы старшего ребёнка приведены в порядок, процесс восстановления документов второго ребёнка продолжается», — сказала представитель центра.