В Казахстане впервые опубликован реестр «иностранных агентов», включающий журналистов и адвокатов
Министерство финансов Казахстана впервые опубликовало реестр «иностранных агентов». В список из 240 юридических и физических лиц вошли юристы, журналисты и представительства иностранных компаний.
Фото: rossaprimavera.ru
Документ размещен на сайте Комитета государственных доходов Министерства.
В частности, Министерство финансов Казахстана включило в список «иностранных агентов»:
• Международное бюро по правам человека Казахстана;
• Фонд «Erkindik Qanaty»;
• Молодежная информационная служба Казахстана;
• издание «Masa.Media»;
• Международный журналистский центр MediaNet;
• «Международная правовая инициатива»;
• Юридический фонд «Ар.Рух.Хак»;
• Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» («Справедливое слово»);
• экологическое общество «Зеленое спасение».
• Казахстанская федерация профсоюзов.
Среди объявленных в республике «иностранными агентами», —журналистка Айнур Коскина, бывший кандидат в депутаты Мажлиса Динара Егеубаева, журналист и автор Youtube-канала «За нами уже вьехали» Дмитрий Дубовицкий.
Независимая пресса обратила внимание на то, что были также опубликованы индивидуальные идентификационные номера лиц, которые были установлены как «иностранные агенты». Это считается раскрытием личной информации.
Кроме того, правительство Казахстана включило в реестр «иностранных агентов» представительства иностранных компаний и фондов. Например, на учете также находятся представительства российского Газпромбанка в Казахстане, представительство международного информационного агентства Reuters, филиал «Киевского витаминного завода» и представительство нидерландского центра по борьбе с туберкулезом в Центральной Азии.
В 2022 году правительство Казахстана внесло в Налоговый кодекс поправки, предусматривающие раскрытие реестра лиц, получающих финансирование из-за рубежа. Правительство заявило, что эта мера будет применяться к юридическим лицам и неправительственным организациям, заявив, что она направлена на «повышение уровня доверия граждан».