13:33 / 07.12.2021
10732

Сенаторы призвали Госдеп и администрацию президента США оказать давление на Узбекистан

Группа сенаторов США призвала администрацию Белого дома и Государственный департамент оказать давление на Узбекистан из-за ситуации с правами человека. По их мнению, реформы в Узбекистане замедлились, а в стране ограничивают право на свободу слова. Также наблюдаются проблемы в работе СМИ.

Фото: Reuters

Письмо, направленное госсекретарю Энтони Блинкену, подписали сенаторы от демократической партии Боб Менендес (Нью-Джерси), Крис Ван Холлен (Мэриленд), Дик Дурбин (Иллинойс), Кирстен Гиллибранд (Нью-Йорк), Шеррод Браун (Огайо) и Бен Кардин (Мэриленд).

Боб Менендес также опубликовал соответствующий пресс-релиз.

В письме говорится, что представители двух стран должны встретиться в конце этого месяца в рамках первого диалога о стратегическом партнерстве.

«После вывода войск США из Афганистана наши двусторонние отношения с Узбекистаном стали еще более важными для наших интересов и наших ценностей. По мере того, как мы укрепляем нашу безопасность и координацию борьбы с терроризмом, мы также должны подчеркивать в нашем партнерство важность прав человека в Узбекистане», - говорится в тексте письма.

Подчеркивается, что данная встреча дает уникальную возможность «установить уважение к правам человека как основополагающему компоненту отношений Соединенных Штатов с Узбекистаном».

Народные представители выразили озабоченность по поводу ограничений на свободу слова и работу СМИ, а также отсутствие прогресса в направлении политической либерализации.

Кроме того, сенаторы призвали правительство Узбекистана продолжить реформы на деле и реформировать уголовное законодательство.

В заключении группа сенаторов призвала администрацию Белого дома и Государственный департамент поднять и обсудить вышеуказанные проблемы в ходе встречи с представителями Узбекистана.

Top