11:59 / 15.07.2020
5935

"Век живи - век учись" - о важности переподготовки взрослых специалистов в современных условиях

Тема обучения и образования взрослых с каждым годом становится в мире все более актуальной. Во многих странах разрабатываются национальные стратегии и программы развития образования взрослых.

Дилором Ташмухамедова

В Узбекистане этому вопросу пока уделяется недостаточное внимание. А время не ждет. Проблема может встать настолько остро, что мы не будем успевать отвечать на вызовы времени. О том, как важно развивать сферу обучения и образования взрослых рассуждает сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Д. Г. Ташмухамедова.

ДЕТИ ЗА ПАРТОЙ. РОДИТЕЛИ — ТОЖЕ ЗА ПАРТУ?

Современному человеку приходится постоянно учиться. Если вернуться на 200-300 лет назад, то мы увидим, что знания, полученные от отца и деда, с успехом применялись детьми и внуками. Сегодня же мы живем в совершенно иное время. Полученные в молодости знания и навыки, не успев принести дивиденды, стремительно устаревают, исчезают некогда востребованные профессии. Объявления о работе пестрят незнакомыми словами, а при собеседовании складывается ощущение, что с тобой говорят на иностранном языке, или издеваются.

Как остаться на плаву, когда ты еще в расцвете сил, а твоя профессия уже принадлежит истории? Ответ один — заново учиться. Сделать шаг в новое неизведанное всегда сложно, особенно в возрасте, когда привычки и уклад жизни сложились. И все-таки я повторюсь — опять начать учиться! Все остальное — самообман и иллюзии, неспособность принять новую реальность, со всеми вытекающими последствиями.

КЛЮЧ К XXI ВЕКУ

Эксперты говорят, что скоро нас ждет новый экономический кризис, который охватит всю планету. Он потребует смены приоритетов и перестройки всех национальных экономик. И здесь вопрос обучения и образования взрослых (далее ООВ) обретает жизненное значение — в прямом смысле этого слова.

Столкнувшись лицом к лицу с пандемией COVID-19, мировое сообщество пришло к осознанию того, что дефицит кадров в некоторых важных отраслях может привести к необратимым последствиям. В Узбекистане, мы остро ощутили нехватку как современного оборудования и технологий, так квалифицированных кадров – управленцев, врачей, медработников среднего звена, психологов, специалистов онлайн обучения, программистов и других.

Мы нуждаемся в переквалификации кадров буквально во всех сферах. Нынешняя ситуация наглядно показывает, что в следующий раз времени на раскачку возможно и не будет вовсе. У нас пока оно есть, и им нужно грамотно воспользоваться. Новые специальности и специалисты для новой экономики — это основное условие нашей конкурентоспособности в новом мире. 

Наше время характеризуется развитием ИТ, формированием глобального информационного и цифрового общества, переходом многих государств к экономике знаний. В ближайшие годы коренным образом изменится конъюнктура рынка труда: исчезнут или перестанут быть популярными многие профессии, что увеличит число безработных среди тех, кто не осознал, что необходимо постоянно учиться, быть в «струе времени».

УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ДЕЙСТВОВАТЬ!

В Узбекистане особенность «обучения и образования взрослых» как области образования состоит в том, что, присутствуя в реальной жизни, данное явление не имеет официальной прописки на уровне правительственных решений. На научном языке это называется институционализацией.

В развитых странах ООВ уже прошло этап институционализации и выступает в качестве признанного сектора системы образования. На прошедшей в мае 2019 года в г. Веймар конференции «Обучение и образование взрослых в достижении Целей Устойчивого Развития» отмечалась необходимость принятия национальных программ по развитию и обучению взрослых. Говорили о важности правовой базы, внедрения систем признания, валидации и аккредитации результатов неформального обучения.

Эксперты отмечали важность повышения у обучающихся не только профессиональных («твердых»), но и социальных навыков («мягких»). Это креативность, ответственность, учтивость, умение работать в команде, убеждать, решать проблемы, быстрая адаптация к изменяющимся условиям и принятие решения, готовность к саморазвитию, критическое мышление и др. Исследования показывают, что вклад «твердых навыков» в профессиональную успешность сотрудника составляет 15 %, тогда как «мягких навыков» — 85 %.

Чтобы сделать образование взрослых эффективным, необходимо дать широкий спектр знаний человеку до его «взрослости» — в детском саду, школе, вузе. И здесь возникает потребность в методиках обучения, которые позволят в короткие сроки и с высокой эффективностью получить результат. Кроме того, нужно одновременно расширить спектр дисциплин. Чем шире кругозор человека, тем шире круг его интересов, тем выше его способность и желание приобретать новые знания. 

ВЕК ЖИВИ — ВЕК УЧИСЬ.

Чем больше человек развивает и обогащает свои способности, необходимые для жизни и труда, тем ему легче преодолевать новые вызовы времени. Обучение и образование взрослых это важный инструмент сокращения масштабов бедности, позволяющий вести достойный образ жизни с точки зрения здоровья и благополучия, культурного и духовного развития, ведет к личностному росту и формирует чувство собственного достоинства.

Еще в начале 2000-х годов большинство развитых стран разработали и приняли национальные программы непрерывного образования взрослых, в которых периодически обновляют и расширяют перечень мер государственного стимулирования.

В разных странах показатели участия населения в непрерывном образовании сильно различаются. Так, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (самых развитых странах) охват населения в возрасте от 25 до 64 лет формальным и дополнительным образованием составляет 51 %, среди стран ЕС – 40,3 %, а в странах Юго-Восточной Азии, например, во Вьетнаме — менее 5 %.

Чем ниже уровень развития страны, тем ниже доля государственного финансирования образования. Для стран с невысоким ВВП наблюдается зависимость охвата взрослого населения образованием от инвестиций и от качества государственного управления. В странах с высоким уровнем ВВП и активными инвестициями ключевую роль играют действия правительства, стимулирующие население и работодателей к участию в дополнительных образовательных программах.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

Спектр используемых мер по организации образования взрослых достаточно широк. В странах с высоким уровнем ВВП применяют сложные комплексы мер, включающие создание электронных платформ-навигаторов, прямое со-финансирование программ получения квалификаций работающим населением в различных отраслях, предоставление образовательных сертификатов.

В Германии успешной практикой стал ваучер на обучение. Работодатели ежегодно могут получать до 20 ваучеров, которые покрывают 50 % расходов на обучение персонала. Для работников существуют специальные ученические премии, которые распределяются между сотрудниками с низким годовым доходом. Кроме того, закон гарантирует тем, кто посещает курсы дополнительного образования в рабочее время, полное сохранение заработка.

Закон, принятый в Дании, дает взрослым гражданам право на оценку результатов дополнительного обучения и получение сертификата. Электронный справочный портал «Путеводитель по образованию» содержит информацию обо всех образовательных программах и сведения о рынке труда. С его помощью можно самостоятельно подобрать образовательную программу и учреждение, оптимальным образом обеспечивающее карьерное и личностное развитие.

В Сингапуре работники старше 45 лет получают средства на переобучение, а работодателю государство компенсирует затраты, которые он несет, сохраняя сотрудника на рабочем месте с новыми трудовыми функциями.

Согласно Закону об образовании на протяжении всей жизни, правительство Южной Кореи учредило Комитет по обеспечению непрерывного образования на протяжении всей жизни, который работает под председательством министра образования и в составе должностных лиц на уровне вице-министров, президента Национального института непрерывного образования и экспертов.

Что же касается постсоветского пространства, то здесь тенденция признания образования взрослых частью системы образования развивается недостаточно быстро. Государственные программы используются лишь для повышения квалификации отдельных групп населения, система независимой оценки и признания квалификаций еще только формируется.

Показателен пример Таджикистана. В 2017 году здесь принят закон «Об образовании взрослых». В стране созданы и функционируют Центры обучения взрослых, которые в том числе занимаются внедрением системы признания и валидации профессиональных компетенций, полученных в результате обучения в другой стране.

А У НАС?

Сфера образования взрослых в Узбекистане регулируется нормативными правовыми актами, изданными различными ведомствами. Однако неформальное образование и самообразование взрослых (информальное образование) в нормативно правовой базе фактически не представлены.

Чтобы обеспечить эффективное развитие системы образования и обучения взрослых необходима государственная программа, коррелированная с Национальными целями и задачами в области устойчивого развития на период до 2030 года. Уже внесены соответствующие статьи по обучению и образованию взрослых в Закон «Об образовании». На следующем этапе — разработка закона «Об образовании взрослых». Необходимо закрепить гарантии развития образования взрослых посредством выделения специальных статей бюджета.

Важно предоставлять провайдерам различных форм собственности льготы в налогообложении, поддерживать и развивать негосударственные некоммерческие организации (далее ННО) и негосударственные образовательные учреждения (далее НОУ), занимающиеся образованием сограждан. Необходимо пересмотреть законодательные рамки, в которых им приходится работать. 

Требования к организациям, занятых в этом секторе, должны быть разумными. Их лицензирование убивает мотивацию открывать НОУ/НОО, особенно в регионах, и порождает коррупционные схемы и нелегальную деятельность. Так, не дождавшись получения лицензии, организация начинает работать, либо искать каналы (не всегда легальные) для ускорения этого процесса. Нужно ли регулировать деятельность, которую государство не финансирует? Если не понравился курс, в следующий раз и сам не пойдешь, и другого отговоришь. Рынок сам все отрегулирует. В Европе, включая восточную Европу и бывшие страны СССР (из европейской части), нет стран, которые бы лицензировали неформальное образование.

Актуален вопрос системы подготовки, условий найма и профессионализма педагогов, работающих со взрослыми. Следует внедрить обучение андрагогов (специалистов, обучающих взрослых) в вузах страны, поставить андрагогику на научные рельсы. А для этого включить профессию «Андрагог» в Классификатор должностей и профессий.

Необходимо ведение постоянной статистики участия населения в программах образования взрослых. Впервые такого рода исследование — «Участие в обучении и образовании взрослых в Узбекистане» — было проведено в 2019 году Центром «Оила» при поддержке Филиала Немецкой Ассоциации Народных Университетов (DVV).

Примером эффективности неформального образования стали школы подготовки молодежи к браку, организованные в 2018-2019 годах в 152 районах страны. 66 тысяч юношей и девушек прошли курсы по семейной экономике, психологии отношений в семье, основам здорового образа жизни. Молодежь осознала необходимость постоянного обучения, чтобы находить ответы на проблемные вопросы. Пилотный проект по обучению молодоженов, попавших в трудную семейную ситуацию, основам ИКТ, как способу нахождения нужной информации в решении жизненных проблем, также дал положительные результаты.

Согласно Указу Президента от 2 марта 2020 года, намечена реализация масштабных программ по переподготовке незанятого населения и обучению безработных граждан востребованным профессиям. В каждом регионе появятся курсы обучения предпринимательству. За самые передовые проекты предусмотрены гранты. На базе 30 колледжей и [ОКОЗ:1.05.00.00.00 Законодательство о труде и занятости населения / 05.01.00.00 Трудоустройство и занятость населения / 05.01.04.00 Гарантии социальной поддержки безработных] в каждом районе Ташкента появятся центры «Ишга мархамат» и профессиональной подготовки. Аналогичные центры откроются во всех регионах страны. В рамках финансирования проекта «Пять инициатив» в центрах «Рақамли технологиялар», «Ишга марҳамат» и «Ешлар технопарклари» будут организованы курсы по обучению ИТ. Обучающие курсы предусмотрены для одиноких и многодетных женщин, безработных. Разработана Программа обучения профессиям в гузарах. Важно, что нуждающиеся будут обучаться за счет Государственного фонда содействия занятости.

Обеспечив доступность образовательных услуг для взрослых, вне зависимости от уровня образования, доходов и места проживания, Узбекистан сделает весьма значимый по своей перспективности шаг вперед. Ведь реализация принципа образования в течение всей жизни — важнейший фактор повышения благополучия семей, личностного и профессионального роста людей, получения ими достойной работы, обеспечения социального развития, устойчивого и инклюзивного экономического роста.

Top