В последние дни в социальных сетях распространились сообщения о росте цен на лук. Министерство сельского хозяйства дало разъяснение о причинах повышения цен.
По данным ведомства, в 2026 году по республике расчетный объем производства лука составляет 1,5 миллиона тонн. Это на 400 тысяч тонн, или на 35 процентов, больше потребительского спроса населения. В частности, в Сурхандарьинской области за девять месяцев текущего года произведено 387,1 тысячи тонн лука. Из них 120 тысяч тонн использовано для потребления населением, 46 тысяч тонн экспортировано, остальная часть поставлена в другие регионы республики.
Почвенно-климатические условия области приспособлены для выращивания лука преимущественно в ранние сроки, в частности в апреле–мае. В августе–сентябре лук высевается семенами, а в октябре–ноябре — методом «туксонбости» семенами и рассадой. Также в домохозяйствах населения лук частично высаживается в феврале–марте, а урожай собирается в августе–сентябре.
Из-за негативного влияния высоких температур в летний вегетационный период поздний лук, созревающий в октябре–ноябре, высевается на больших площадях редко.
В настоящее время лук урожая 2026 года не остался в полях. Поэтому для удовлетворения спроса на рынках Сурхандарьинской области лук завозится и продается частными предпринимателями из Джизакской и Самаркандской областей.
В этом процессе на конечную цену продукта влияют и транспортно-логистические расходы. В частности, стоимость доставки одного килограмма груза грузовыми автомобилями (фура или «Isizu») из Джизакской и Самаркандской областей в Сурхандарью составляет 350–370 сумов. Например, перевозка 20 тонн груза обходится до 7 миллионов сумов, а 10 тонн — до 3,8–4 миллиона сумов.
В настоящее время закупочная цена одного килограмма лука у дехкан Джизакской области составляет 2 600–3 300 сумов, а в Самаркандской области — 2 800–3 000 сумов.
С учетом транспортных расходов себестоимость доставки лука для субъектов предпринимательства составляет 2 950–3 650 сумов при доставке из Джизака, 3 150–3 350 сумов при доставке из Самарканда и 3 400–3 500 сумов при доставке в Деновский район. На сегодняшний день розничная цена одного килограмма лука на рынках Сурхандарьинской области сформировалась на уровне около 4 000–4 500 сумов.
Согласно анализам, в некоторых случаях наблюдается значительная разница между закупочной и доставленной себестоимостью продукта и рыночной ценой продажи.






