Президент проведёт заседание по реформированию системы внутренних дел
12 февраля ожидается проведение заседания под руководством президента Шавката Мирзиёева с участием палат Олий Мажлиса, Кабинета Министров, силовых структур, всех министерств и хокимов. По сообщению источника Kun.uz, глава государства установил основным вопросом на повестке дня реформирование системы внутренних дел.
10 февраля на видеоселекторном совещании, посвящённом задачам, запланированным государственной программой на 2021 год, президент также говорил о реформировании системы внутренних дел, отметил долгую подготовку к этому заседанию, чрезвычайную значимость этого вопроса, который следует глубоко осознать каждому хокиму и руководителю.
«Конечно, в системе внутренних дел работают многие самоотверженные сотрудники. Мы примем меры по повышению эффективности их деятельности. Обсудим также вопрос увеличения зарплаты этих сотрудников. Все хокимы приедут сюда (в столицу, для непосредственного участия в заседании) и не вернутся домой, пока не осознают сущность рассматриваемых вопросов. Следует наладить систему работы по махаллям» - сказал президент.
Глава государства также рассказал о выводах, сделанных во время внезапного посещения махалли «Шодиёна» города Ферганы в ходе визита в Ферганскую область, на примере работающих там участковых инспекторов.
«Поручение премьер-министру – строго воспрещается вызывать на собрания в хокимият председателей махаллей и участковых инспекторов. Над участковыми слишком много начальников. Вскоре мы отдельно рассмотрим вопрос о системе внутренних дел» - сказал глава государства.