Принята Самаркандская декларация по глобальной продовольственной безопасности
Вопросы, обсуждавшиеся на заседаниях Международной конференции по безопасности пищевых продуктов, будут закреплены в Самаркандской декларации.
«Пандемия и глобальные вызовы вдохновляют нас переосмыслить старые подходы, показывая, насколько важны и актуальны стимулы для фермеров и агробизнеса, а также новые методы ведения сельского хозяйства», – сказал министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов.
По словам министра, в Узбекистане идет процесс реорганизации агропродовольственной сети. Требуются новые решения и инновации, для обеспечения еще большего числа людей высококачественной пищей.
«Мы планируем привлечь ведущих ученых мира для укрепления потенциала сельского хозяйства и обеспечения населения качественными продуктами питания. Требуются новые решения и инновации, чтобы обеспечить доступ большего числа людей к продуктам питания более высокого качества. Это ключевые моменты в обсуждении конференции и составляют основу Самаркандской декларации», - сказал Азиз Воитов.
Самаркандская декларация предусматривает развитие сельского хозяйства стран-участниц экологически безопасным, поддерживающим биоразнообразие способом, с рациональным использованием водных ресурсов, содействие здоровому питанию населения, особенно детей и подростков, внедрение комплексных программ школьного питания, расширение прав и возможностей женщин в сельской местности для увеличения доли женщин в трансформации агропродовольственных систем, поддержка малых и семейных хозяйств в масштабах государства, их производство, отмечены такие цели, как расширение доступа к природным и финансовым ресурсам.
В ходе конференции состоялись двусторонние встречи с руководителями ряда международных организаций и министрами иностранных государств.
Конференция продолжается и сегодня. В туристическом центре «Шелковый путь» в Самарканде также проходит научный форум «Сельскохозяйственные исследования и инновации в Центральной Азии и на Кавказе».