18:17 / 30.10.2023
4768

Смягчаются ограничения на ввоз телефонов в Узбекистан, при этом вводится обязательное их декларирование

Если раньше люди могли ввозить только один телефон каждые шесть месяцев, то с 28 января 2024 года они могут ввозить два телефона каждый раз, при пересечении границы.

Фото: Reuters

Постановлением Кабинета Министров от 26 октября внесены изменения и дополнения в некоторые постановления правительства в связи с дальнейшим совершенствованием порядка регистрации мобильных устройств, используемых на территории Узбекистана, ввозимых для продажи или личного пользования.

Теперь физические лица, при каждом прибытии в республику воздушным транспортом, могут ввозить без таможенных пошлин 2 телефонных аппарата включая мобильные телефоны и устройства с модулем мобильной связи.

Согласно изменениям, вступающим в силу с 28 января 2024 года, стоимость этих товаров будет включена в предельную стоимость ($ 2 000) товаров, не облагаемых таможенными пошлинами для физических лиц при ввозе в республику через авиационные пункты пропуска.

Если общая стоимость всех товаров, привезенных физическим лицом, включая телефоны, превышает $ 2 000, взимаются таможенные сборы в установленном порядке.

Также теперь декларация заполняется независимо от ограничительных норм, по которым не взимаются таможенные пошлины при ввозе мобильных устройств физическими лицами. Граждане, ввозящие их, обязаны пересечь границу по «красному коридору» и заполнить таможенную декларацию.

Top