16:06 / 20.02.2019
13364

Эксперт: раскопки ташкентского клада продолжаются, найдена только десятая часть 

Учеными Национального университета Узбекистана при проведении раскопок в подвале одного из старинных зданий в центре Ташкента, обнаружены ценности, утраченные 80 лет тому назад. Стоимость только одной части клада, по предварительным расчетам, превысила один миллион долларов.

Это событие породило массу обсуждений и споров в СМИ, как по поводу стоимости клада, так и по поводу его содержимого. Для выяснения подробностей корреспондент Kun.uz побывал в музее Национального университета Узбекистана и встретился с его научным сотрудником Мухаммадбобуром Юсуповым.

В 30-е годы прошлого столетия Туркестанский институт Востоковедения занимался также и коллекциями древностей, которые имелись в республике, а также и теми, которые были привезены на территорию Узбекистана в 1920 году на знаменитом поезде, прибывшем из Петербурга в Ташкент, предметами, когда-то принадлежавшими дворянам и ученым, приехавшим в Ташкент в 20-х годах прошлого века из Европы и Санкт-Петербурга. Кроме того, были многочисленные экспонаты из дома-музея генерала Джурабека, в котором хранилась одна из лучших в Туркестане библиотека старинных восточных рукописей, а также из дворца князя Романова и из дома сосланного в Туркестан цесаревича Алексея.

По словам Юсупова, все эти ценности в последний раз были инвентаризированы в 1949 году. После этого их следы затерялись. Высказывались предположения, что они были конфискованы НКВД или же проданы в музеи Европы.

«Известно, что основная часть ценностей располагалась в нескольких зданиях 1870 года постройки в центре Ташкента. До 1917 года в подвале этих зданий располагались военные склады, комнаты для проведения допросов, оружейный склад, специальный отдел Генштаба. Подвал состоял из двух частей. После 1917 года новые хозяева использовали здание в качестве университета, склада, кинотеатра. То, что прежними хозяевами были военные, объясняет отсутствие доступа и документов. Никто не предавал этому значение. В результате подвал был завален, о нем забыли», – сказал Юсупов.  

Все люди, которые занимались экспонатами либо погибли, либо были заключены в тюрьму. Их судьба никому неизвестна, добавил он.

«Всего в подвале здания найдено два сейфа. Имеется информация о трех сейфах, произведенных в 1857 году, в которых содержалось, в частности, свыше 10 слитков золота и серебра, около 6 тысяч золотых царских рублей, свыше 5 кг посуды из платины и серебра», – сообщил собеседник.

Видео: Mover (tas-ix)

Видео: Youtube

Поисковые работы ведутся сотрудниками Национального университета с февраля 2018 года. На их месте также обнаружены ценности, имеющие отношение к дому Романовых, хотя, по словам эксперта, раскопки и поисковые работы в особняке Романовых не проводятся. Тем не менее, найденные ценности связанны с такими российскими правителями, как Пётр II, Екатерина II, Александр II, Александр III, Николай II, цесаревич Алексей.

«Трудностей в исследовании немало. В основном, по причине отсутствия каких-либо планов этих старинных зданий. Подвалы зданий имеют, как выяснилось, два уровня, первый из которых еще в прежние годы был завален всяким хламом, доступа ко второму уровню подвалов не было вообще», – отметил Юсупов.  

Обнаружено, что сами подвалы представляют собой лабиринт из множества различных помещений, соединенных между собой узкими проходами. Пока что раскопки проведены в двух таких помещениях.

В первом обнаружены предметы, который датируются в промежутке с начала 19 века по 1917-й годы, а во втором – ценности, датируемые периодом от средних веков и до начала 19 века.

Стоимость найденного пока не подсчитана, однако, по предварительным подсчетам, она может составить десятки миллионов евро, «хотя на самом деле, найденные предметы бесценны», утверждает эксперт.

Среди найденного он назвал древнейшие предметы христианского религиозного культа, ценные книги XV-XVI веков, документы, с отсылками на деятельность Пророка Мухаммеда, старинные религиозные фетвы, печати, десятки рукописей книг известных узбекских мыслителей XII-XVII веков, ранее считавшиеся утерянными.

Кроме того, обнаружены редчайшие иллюстрированные книги, созданные европейскими натуралистами в 1829-31 годах о природе, животном мире и птицах Средней Азии.

«Надо сказать, что имели место несколько попыток незаконного присвоения найденных ценностей, которые были пресечены. В соответствии с личным указанием президента, коллекция взята под государственную охрану, все находки перемещены в надежное место», – сообщил Юсупов.

Эксперт утверждает, что найденные предметы имеют неоценимую культурную и историческую ценность, произведения искусства, иконы, старинные гравюры выполнены на высочайшем художественном уровне.

«Эта коллекция, без сомнения, послужит росту авторитета Узбекистана в научной сфере и популярности нашей страны среди туристов, – считает он. – Лично я предполагаю, что на сегодняшний день обнаружена лишь десятая часть от всего клада. Основная часть помещений находится под землей. Найти к ним путь для нас очень проблемное дело».

По итогам раскопок будет обязательно проведена пресс-конференция, на которой будут обнародованы личности всех, ученых и специалистов, причастных к обнаружению клада.

«Думаю, некоторая часть из найденных книг сможет быть выставлена и в музее нашего университета. Напомню, что библиотека Госуниверситета в Ташкенте издавна считалась самой крупной университетской библиотекой Центральной Азии. В ближайшее время состоится открытие музея истории Национального университета, экспозиция которого, как мы считаем, не будет уступать крупнейшим музеям страны», – сказал Юсупов.

Top