14:23 / 30.05.2019
2787

Мирзиёев и Медведев обсудили наращивание сотрудничества

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, прибывшего в нашу страну для участия в первом заседании Совместной комиссии на уровне глав правительств.

На встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества и ускорения приоритетных инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, сообщает пресс-служба президента.

Особое внимание уделено своевременной и качественной подготовке совместно с государственной корпорацией «Росатом» стратегического проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Отмечена важность эффективного задействования потенциала регионов двух стран для более активного продвижения торговых связей и производственной кооперации.

Достигнута договоренность об активизации обменов на уровне региональных администраций и деловых кругов.

Обсуждены также вопросы углубления научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по международной повестке.

Подчеркнуто, что первое заседание Совместной комиссии, которое состоится сегодня в Ургенче, станет важным этапом подготовки предстоящих встреч на высшем уровне и позволит определить новые направления взаимовыгодного сотрудничества.

По данным УзА, делегация во главе с Дмитрием Медведевым уже прибыла в Хорезмскую область. В международном аэропорту Ургенча высокого гостя встретили премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов и хоким Хорезмской области Ф.Эрманов. 

Глава российского правительства примет участие в первом заседании узбекско-российской совместной комиссии на уровне глав правительств, которое состоится в городе Ургенче. 

Данное мероприятие является новой формой двустороннего сотрудничества, на нем главы правительств двух стран подведут итоги состоявшегося 24 апреля 20-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и обсудят перспективные направления дальнейшего развития торгово-экономических отношений, наполнения их конкретным практическим содержанием. 

В завершение заседания планируется подписание ряда документов.

Top