Хокимият города Ташкента планирует построить автостоянку на основе государственно-частного партнёрства на земельном участке площадью 1,3 гектара, расположенном за Национальной библиотекой имени Алишера Навои.
Автор инициативы — столичная администрация — называет её «проектом благоустройства автостоянки и общественного пространства». В технических условиях также предусмотрены сохранение существующих деревьев, посадка новых саженцев, создание пешеходных и велосипедных дорожек, зон отдыха, детских и воркаут-площадок.
Однако план превращения основной функции участка площадью 1,3 гектара в центре в автостоянку вызывает вопросы у общественности. Речь идёт о территории, расположенной между отелем Hyatt Regency Tashkent, площадью Независимости и зданиями Министерства экономики и финансов, которая в настоящее время полностью озеленена.
Решением хокима города Ташкента Шавката Умурзакова от 14 сентября 2026 года утверждены условия реализации проекта государственно-частного партнёрства на зелёной территории за Национальной библиотекой. Компания «Toshkent Invest» определена в качестве государственного партнёра, а ставка земельного налога указана в размере 514 млн 228 тысяч сумов. Согласно условиям, 15 процентов платежей, поступающих от автостоянки, которая будет организована на этой территории, будут перечисляться государственному партнёру, а 5 процентов — оператору «Платной стоянки».
«Это место и есть аллея»
Судьба зелёной территории, где расположена библиотека, вызывает беспокойство у общественных активистов. В частности, автор Telegram-канала Davletov.uz Кобил Хидиров считает, что это просто отвлечение внимания.
«Хотя в технических условиях наряду с автостоянкой предусмотрен и план „создания аллеи“, мы считаем, что он — для отвода глаз. Аллея и без того там уже есть», — пишет он.
Журналист Мухрим Аъзамходжаев отмечает, что превращение такой территории в центре города в место стоянки для сотен автомобилей является «спорным решением» с точки зрения городской среды:






