17:25 / 25.09.2020
9330

Здесь вам не «гражданка». Врачам распределительного центра при МВД в приказном порядке урезали заработную плату

В социальных сетях распространилась жалоба, направленная главе государства от медицинских работников, задействованных в центре COVID-19, расположенном на территории гимнастического спортивного комплекса города Ташкента.

Сообщается, что указанный центр, предназначенный для лечения лиц, инфицированных коронавирусом, создан Министерством внутренних дел. Обращение поступило от 116 медработников, привлечённых к работе в центре на контрактной основе.

«С учётом серьёзности эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, многие добровольцы приступили к работе, поставив под угрозу своё здоровье. Вы в курсе многочисленных случаев смерти врачей от этого заболевания, что свидетельствует о том, что эти врачи боролись против вируса до конца. Поверьте, мы тоже, как и они, начали работу, рискуя своей жизнью.

Мы были переведены в штат медицинского управления МВД Республики Узбекистан, и, на контрактной основе, начали работу 30 августа 2020 года. В договоре, заключённом с Центральным госпиталем МВД и его руководителем Х.Усмоновым, указаны рабочие часы (12 часов) и продолжительность работы (14 дней).

При заполнении договора представитель отдела кадров сообщил, что нужно поставить только одну дату – начала работы в центре COVID-19 (30.08.2020). Нам запретили вписывать продолжительность работы в 14 дней и дату окончания договора. В нижней части договора мы написали продиктованную ими фразу о том, что мы согласны на внесение изменений в договор. Поскольку мы и представить себе не могли, что эта авторитетная организация так обманет нас.

Мы работали в 2 смены по 12 часов в сутки, с 30 августа по 9 сентября. В соответствии с постановлением министерства здравоохранения от 20 августа, нас предупредили об изменении объёма часов работы, но пока не вышло решение специальной комиссии, и мы работали в прежнем режиме.

9 сентября нас собрали, отняли телефоны. Вокруг нас встали сотрудники национальной гвардии. Ткнули нам в лицо постановление от 20 августа, и объявили, что нас переводят на 8-часовой режим работы в течение 30 дней. На наши вопросы никто не ответил. Официальный ли это документ, и когда он вступил в силу, мы так и не узнали.

Отсюда следует, что согласно новому порядку, расчёт отработанных часов и дней выполняется по 8-часовому рабочему режиму. На тот момент мы отработали 11 смен, до истечения 14 дней оставалось только 3 смены. Но, по новому порядку, нам теперь нужно ещё отработать 19 дней по 8 часов, только тогда нам выплатят обещанное поощрение.

Значит, врач, отработавший 12 часов в день в течение 11 дней по прежнему порядку, вместо 19 млн 642 тысячи 857 сумов получит 9 млн 166 тысяч 666 сумов. С какой стати? Почему не произвели расчёт отработанных дней по решению, действовавшему на тот момент?

Сотрудник отдела кадров выдвинул нам ультиматум: кому не нравятся новые условия, с теми договор расторгнут, им будет выплачена 11-дневная заработная плата (одна треть от ранее обещанного). Мы хотели предъявить претензии, но нас никто и слушать не стал. Напротив, нам начали угрожать и шантажировать заработанными нами деньгами. Женщины плакали. А мы-то всегда думали, что руководители МВД и Национальной гвардии – справедливые люди.

Мы заработали это поощрение честным трудом, не жалея себя.

Почему с нами не произвели расчёт за ранее отработанное время в соответствии с постановлением? Можно же было дать нам доработать три дня, и рассчитать нас, а потом уже принять других людей по новому порядку? Что препятствовало этому?» - говорится в обращении.

Медицинские работники сообщили, что обращались и в виртуальную приёмную президента, но их обращение было направлено в МВД, на действия которого жаловались заявители. После настойчивых требований обращение перенаправили в Генеральную прокуратуру и Министерство занятости и трудовых отношений, но пока никакого результата нет.

Для получения комментариев по вопросам, поднятым в обращении, корреспондент Kun.uz связался с пресс-секретарём МВД Шохрухом Гиёсовым. Однако, до сегодняшнего дня комментариев мы не получили.

Top