20:26 / 04.04.2023
18180

В комнате девушек общежития Кокандского пединститута установили скрытую камеру. С какой целью? 

В общежитии института, где живут студентки, обнаружена ​​скрытая камера. Девушки пожаловались на это проректору и ректору и это может обернуться для них массой проблем. 

Студентки, которые связались с нашей редакцией, рассказали интересную историю. Началось все с того, что 2 апреля их срочно вызвали с агитационной акции перед референдумом и попросили открыть их комнату в студенческом общежитии. Сказали, что «пропадает сигнал Wi-Fi, поэтому будет установлено устройство для его усиления».

(Редакции известны имена, фамилии, курсы и факультеты, где учатся девушки, но по определенным причинам мы сочли нужным не разглашать эти сведения. Впрочем, ректор института прекрасно знает тех, кто жаловался).

После того, как девушки открыли комнату, туда зашли мастера и что-то установили.

Процесс установки скрытой камеры.

Спустя некоторое время студентки заподозрили неладное, устройство в верхнем углу комнаты показалось им подозрительным. Они решили открыть его. Устройство было прикручено тремя шурупами, вместо четвертого торчал некий выступ черного цвета.

Угол со скрытой камерой. Расположение объектива указано стрелкой

Девушки сняли устройство и показали его специалистам. Те уверенно заявили, что это — скрытая камера.

Также выяснилось, что камера может записывать звук и видео на флешку и передавать их на другое устройство по сети. То есть через эту камеру можно было наблюдать за помещением онлайн. 

Когда девушки открыли видео с прикрепленной к камере «флешке» на 128 ГБ, то увидели, что камера зафиксировала и то, как они переодевались, раздевались и т.п.

«Мы второпях приехали с мероприятия и, конечно же, спросили, что у нас устанавливается. Нам ответили, что Wi-Fi плохо работает, что они устанавливают устройство, которое будет увеличивать его частоту, и что нужно выяснить, где происходит прерывание.

После того, как мы открыли нашу комнату, комендант общежития КГПИ Равшан Махкамов вывел нас из комнаты, сказав: «Вы должны уйти, не мешайте мастерам».

Поведение этих мастеров вызвало у нас определенные подозрения, они о чем-то шептались между собой

В воскресенье, 2 апреля, когда мы поздно вернулись домой, родные поинтересовалась причиной нашего опоздания. Мы все рассказали. Тогда домашние посоветовали нам открыть эту штуку, так как если она не подключена к Wi-Fi, это должно быть что-то другое.

В понедельник, после того, как мы приехали в общежитие, разделись, переоделись и убрали принесенные из дома вещи, мы открыли коробку установленную в углу. Устройство было прикручено тремя шурупами, вместо четвертого торчал некий выступ черного цвета.

Мы вытащили всю начинку устройства и показали их специалисту, он сказал, что это скрытая камера», — рассказывает одна из девушек, проживающих в этой комнате.

Девушки заявили, что не знают, установлены ли скрытые камеры в других комнатах, где они жили, или в других общежитиях.

После этого девушки обратились в ОВД, и подали заявку на портал президента. Заявление было перенаправлено участковому инспектору. О каждой выявленной детали этот самый участковый докладывает проректору по духовно-воспитательной работе Ойбеку Бозорову.

Девушки пожаловались на этот факт, обратившись к ректору института Дильнозахан Ходжаевой.

«Ректор даже не ответила на наше приветствие. Первое, что она сказала было: «как вы узнали, что это была скрытая камера?» Мы ответили, что вскрыли и показали специалисту. «Какое вы имеете право вскрывать имущество института, установленное в ваших комнатах? «Может быть, вы сами это подстроили», — кричала ректор.

Девушки, обратившиеся к проректору Ойбеку Бозорову со слезами на глазах, рассказали, что на видео попало и то, как они переодевались. Проректор, по словам девушек, не моргнув глазом ответил: «Ну и что? Что с того, что вас снимали? Зачем ходили жаловаться в милицию?»

Затем он все-таки попытался объяснить факт установки камеры тем, что в эту комнату якобы должны были переселить «одну девушку с трудным воспитанием», но не успели переселить.

* * *

В конце статьи я решил поделиться своими личными мыслями по поводу случившегося.

К сожалению, молодые девушки-студентки, которым еще не исполнилось 20 лет, имеют небольшой жизненный опыт и еще не понимают, что их ждет. Они думают, что они конечно же правы и видимо, они еще не сталкивались с несправедливостью в жизни (возможно, это первая несправедливость, с которой они столкнулись).

Самое печальное, что в сложившейся ситуации ни ректор, ни проректор совершенно не чувствуют себя виноватыми и конечно же они постараются отомстить девушкам, обратившимся за защитой своих прав и чести. Потому что они ославили их на всю страну...

Скажем прямо, если ректор, проректор и комендант студенческого общежития КГПИ не будут уволены из-за этого дела, этим студенткам не будет покоя. Ректор и проректор обязательно примут меры по их отстранению от учебы. Оказывая давление на учителей, они попытаются сломать жизнь девочек... Для этого есть тысяча грязных способов.

А может быть «все эти обиды закроют одним извинением» и все снова будет по-старому...

На самом деле в таком случае ректор и проректор должны подать в отставку. Именно так и происходит в нормальных странах. Мы хотим изменить Конституцию и стать нормальной страной, ведь так? Давайте начнем эту работу с Коканда!

Шухрат Шокиржонов, журналист, 

пер. В.Султанов.

Top