13:48 / 23.05.2018
3376

Акмал Саидов в шутку предложит европейцам арендовать тюрьмы в Узбекистане   

Фото: Международный пресс-клуб

Директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов в шутку предложил европейским странам брать в аренду узбекские тюрьмы. На самом деле, заметил он, некоторые страны в Европе вынуждены поступать именно так.

«Во всех странах ЕС тюрьмы переполнены. Даже правительство Бельгии попросило Нидерланды предоставить в аренду места для своих заключенных. Я шутя однажды сказал, что если договоримся по цене, мы можем предоставить вам места», – сказал Саидов на брифинге в Ташкенте.

По словам Саидова, в Узбекистане в 2,5 раза сократилось количество заключенных, что «является одним из конкретных результатов наших реформ, проводимых в этой сфере».

«У нас сегодня тюрьмы заполнены на 80%, а колония по делам несовершеннолетних на 20%. Сам факт сокращения тюремного населения знаменательный показатель», – добавил он. 

В Узбекистане отношение числа заключенных к населению составляет 122 на 100 тысяч населения.  Как подчеркнул Саидов, это самый маленький показатель среди стран СНГ и в 2-3 раза меньше чем в США.

Top