Министерство энергетики сообщило о возможном введении ограничений на работу метановых заправок в связи с ожидаемым снижением температуры воздуха в начале следующей недели.
По данным Узгидромета, 9–11 ноября в Узбекистане ожидаются дожди, а в северных и горных районах — снег. Ночью температура воздуха на севере страны может опуститься до −7 градусов, в отдельных районах других регионов — до −1…−2 градусов.
«При газоснабжении приоритет будет отдаваться жилым домам, школам, детским садам, больницам и другим социальным объектам. При необходимости деятельность сезонных потребителей, в том числе автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, может быть временно ограничена. Ограничения будут вводиться на основании утвержденных графиков, согласованных с хокимиятами. Потребителей уведомят заранее», — говорится в сообщении Министерства энергетики.
Номера для обращений
В министерстве добавили, что при возникновении проблем с газо- или электроснабжением граждане могут круглосуточно обращаться по следующим номерам:
1104 — вопросы давления и подачи газа;
104 — аварийная газовая служба;
1154 — отключения электроэнергии и неисправности электросетей.
О случаях незаконного подключения или несанкционированного использования энергоресурсов граждан просят сообщать в «Узэнергоинспекцию» по номеру +998 71 208-10-15.
Меры безопасности
В связи с началом отопительного сезона население призвали соблюдать меры предосторожности:
проверять исправность отопительного и газового оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов;
не пользоваться неисправными приборами и не обогревать помещения газовыми плитами, поскольку это может привести к отравлению угарным газом;






