10:18 / 18.02.2021
5841

«Мы отдельно прокомментируем данный вопрос» - Министерство обороны о Ханабаде и американских военных

Пресс-секретарь министра обороны Бахром Зулфикоров прокомментировал опубликованные в СМИ сведения о наличии радиации и токсического фона на аэродроме Ханабад в Кашкадарьинской области, и заявил, что это - мнения людей, не являющихся специалистами.

«Пресс-служба Министерства обороны Узбекистана наблюдает за новостями об аэродроме Карши-Ханабад. Населённый пункт Ханабад – это махалля, расположенная близ военной части. Население там здоровое, местные призывники проходили медкомиссию и были призваны на срочную военную службу, некоторые поступили в авиационное училище. А лётчиком может стать только полностью здоровый человек. Его жизненные показатели должны соответствовать установленным нормам.

Контингент Соединённых Штатов Америки не прожил там и пяти лет. А наши военные служат там 15-20 лет, некоторые даже всю жизнь. Офицеры каждые пять лет сменяются по ротации, но слесари, сторожа, техники служат там по 30 лет. И у них не наблюдается таких случаев, как у военных США. Если журналисты и блогеры заинтересуются и приедут сюда, они увидят, что все те, кто служит здесь, вполне здоровы.

Бахром Зулфикоров

Лётчики, служащие на военном аэродроме, проходят медосмотр не только раз в сезон, но и перед каждым вылетом. Сейчас аэродром в Ханабаде полностью функционирует, оттуда взлетают самолёты и вертолёты. Если у лётчика происходят какие-то изменения со здоровьем, его допустят к полёту.

Есть и другая сторона вопроса. Мы прокомментируем слухи о Ханабадском аэродроме на высшем правительственном уровне, через дипломатические каналы, чтобы не навредить партнёрским связям с США. Потому что мы планируем развивать туризм, Узбекистан находится в центре внимания всего мира. Мы не хотим сказать, что какое-то государство действует против Узбекистана. Но здесь отчётливо видно, что это – мнение людей, не являющихся специалистами» - приводит слова Бахрома Зулфикорова корреспондент Kun.uz.

Заведующий кафедрой факультета военной медицины при Ташкентской медицинской академии полковник Носир Фозилов добавил, что граждане, живущие в населённом пункте возле Ханабадского аэродрома, также проходят медосмотры, по результатам которых, все они здоровы.

Носир Фозилов

«Военнослужащие Ханабадского аэродрома ежегодно проходят медосмотр. Кроме того, мы провели медосмотр граждан, проживающих в населённом пункте поблизости, чтобы найти ответ на вопросы, заданные в средствах массовой информации. По результатам медосмотра все оказались здоровыми.

Мы расспросили главврачей местных семейных поликлиник, отмечались ли такие заболевания среди местного населения. До сих пор таких болезней не наблюдалось. То есть, среди наших граждан, живущих на данной территории, такие заболевания не обнаружены.

Я служу в армии уже 30 лет, и ни разу у наших военнослужащих не наблюдались заболевания, появившиеся в результате облучения» - сказал Нодир Фозилов.

Руководитель пресс-службы Министерства обороны отметил, что все военные части Узбекистана обеспечены оборудованием, контролирующим радиационно-химическую бактериологическую ситуацию, а военнослужащие – средствами индивидуальной защиты. Если у военных появятся признаки облучения, они немедленно будут изолированы, а личный состав – эвакуирован.

«Обычно, в военных частях есть пункт управления или дежурная часть. Там установлено оборудование, зонды, контролирующие радиационно-химическую, бактериологическую ситуацию. Если на этой территории усилится показатель радиации или рентгеновых лучей, сразу будет объявлена тревога, радиационная или воздушная.

По данному вопросу ведётся ежечасный мониторинг. Потому что это – военный объект. У нас много оснований, подкрепляющих наше мнение. Во всех военных частях установлено оборудование, определяющее облучение.

У каждого имеются дозиметры, показывающие уровень облучения. Показатели дозиметров являются первичными симптомами облучения. Если у военнослужащих появятся такие симптомы, они будут изолированы посредством спецотрядов медицинской службы. Если будет объявлена тревога, военнослужащие будут немедленно эвакуированы.

Действующий порядок, учитывающий всё это, продуман очень тщательно. У нас есть квалифицированные специалисты. В Узбекистане нет таких случаев» - сказал Бахром Зулфикоров.

Американцы на аэродроме в Ханабаде

Напоминаем, 45-президент США Дональд Трамп за день до отставки, 19 января 2021 года подписал один акт, касающийся Узбекистана. В этом акте под названием «О попечительстве военнослужащих, служивших в Узбекистане», Министерству обороны США было дано поручение по проведению тщательного расследования по вопросам токсического воздействия на мобилизованных окружающей среды базы Узбекистана, где были расквартированы американские военные в 2001-2005 годах, и предоставлению президенту исследовательских заключений и обобщённого отчёта по результатам через Министерство по вопросам ветеранов.

Согласно данным, 75% из 15 777 американских военнослужащих, призванных в Узбекистан для участия в антитеррористической кампании в Афганистане в 2001-2005 годах, то есть, 11 832 человека, заболели онкологическими и другими заболеваниями. 

Top