11:08 / 19.02.2020
2
7604

Одобрена норма закона об обязательном владении узбекским языком при получении гражданства

18 февраля на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса закон «О гражданстве Республики Узбекистан» принят в новой редакции, сообщает корреспондент Kun.uz.

Фото: KUN.UZ

Статья 24 закона предусматривает уровень владения государственным языком, необходимый для общения при приеме в гражданство Республики Узбекистан. Это была одна из статей, вызвавших наибольшее количество дискуссий.

По словам депутата Расула Кушербаева, при предъявлении подобных требований, необходимо учитывать этническое происхождение и языковые особенности национальностей.

«К примеру, народы Центральной Азии имеют этническое происхождение, позволяющее им легко выучить язык. Но представителям некоторых других национальностей, проживающих в Узбекистане, может быть трудно общаться на узбекском языке. Поэтому необходимо учитывать этническое происхождение народов», - сказал Кушербаев.

Вице-спикер парламента Алишер Кадыров считает, что человек, который хочет стать гражданином Узбекистана, должен хотя бы уметь рассказать о себе на государственном языке.

«Я считаю, что требование о языке при предоставлении гражданства является правильным. Государственный язык Республики Узбекистан - узбекский. Для того чтобы защитить свои права на минимальном уровне в Республике, гражданин должен уметь общаться на государственном языке. Независимо от этнической принадлежности, это требование является правильным», - сказал Кадыров.

По словам заместителя министра внутренних дел Республики Узбекистан Азиза Икромова, основную часть лиц без гражданства, проживающих в Узбекистане, составляют узбеки.

«Поэтому, требование о знании языка не вызывает у них никаких проблем», - пояснил Икромов.

Согласно закону, право устанавливать порядок определения уровня владения государственным языком может быть предоставлено Кабинету Министров.

«При Кабинете министров существует департамент по развитию государственного языка. На уровне компетенции, порядок определения уровня владения государственным языком является наиболее оптимальным для рассмотрения именно этой организацией", - сказал Алишер Кадыров.

Статья 6 Закона устанавливает, что при изъявлении желания, гражданином Республики Узбекистан признается лицо, въехавшее в Республику Узбекистан до 1 января 1995 года и постоянно проживавшее в ней, не принявшее гражданство иностранного государства и проживавшее на основании вида на жительство в Республике Узбекистан до дня вступления в силу настоящего Закона.

Об этом заявил президент Шавкат Мирзиеев в своем послании к Олий Мажлису. Таким образом, около 50 тысяч человек, как ожидается, автоматически перейдут в гражданство Узбекистана. А общее число лиц без гражданства в стране превышает 95 тысяч человек.

"Если проанализировать оставшиеся 45 тысяч человек в разрезе национальности, то основная их часть - это около 80 процентов - узбеки. 4 тысячи из них - русские, около тысячи - корейцы", - сказал замминистра внутренних дел Азизбек Икромов.

Закон вводит понятие "соотечественник" и устанавливает упрощенный порядок приема в гражданство в отношении соотечественников. Нормы по созданию межведомственного электронного взаимодействия включаются в рассмотрение гражданских вопросов.

Если документ будет принят, то процедуры приема в гражданство Узбекистана будут либерализованы. Количество документов, которые необходимо подать для получения гражданства - сократится. Увеличивается срок пребывания граждан на консульском учете.

В итоге закон был принят и направлен в Сенат.

Согласно статистике, с сентября 1991 года по сегодняшний день в гражданство Республики Узбекистан было принято 8249 лиц без гражданства. Основная их часть-7765 (94 процента) - была принята в гражданство Республики Узбекистан с декабря 2016 года по июль 2019 года.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top