ЕБРР выделит Узбекистану почти $200 млн на модернизацию насосных станций в Ферганской долине
Суверенный кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере до 199,96 млн долларов США поможет модернизировать 118 устаревших насосных станций, построенных в советское время в областях Ферганской долины.
Фото: agro-olam.uz
Как сообщили в пресс-службе организации, выделенные средства предназначены для приобретения и установки современных энергоэффективных насосных агрегатов, а также для реконструкции сопутствующей инфраструктуры.
Отмечается, что проект повысит эффективность региональной системы транспортировки оросительной воды, важной для региона, зависящего от орошаемого земледелия и известного относительно низким уровнем осадков в течение года. Замена старых водяных насосов современным оборудованием позволит лучше контролировать расход воды и снизить потери.
Ожидается, что модернизация позволит сократить годовое потребление электроэнергии на 277 тысяч МВт/ч и снизить объем выбросов углекислого газа на 129 тысяч тонн в год.
«В ЕБРР мы помогаем изменить жизнь людей. Поддерживая такие зеленые проекты, мы не только повышаем эффективность водопользования, жизненно важного для этого региона, но и помогаем увеличить площадь орошаемых земель почти на 32 тысяч гектаров, потенциально создав рабочие места примерно для 19 тысяч человек в самом густонаселенном регионе Узбекистана», – сказала управляющий директор ЕБРР в Центральной Азии Жужанна Харгитай.
В ЕБРР также напомнили, что Узбекистан разработал стратегический подход к устойчивому водопользованию посредством принятия таких стратегий, как концепция развития сектора управления водными ресурсами на 2020–2030 годы, которая соответствует обязательствам страны по Парижскому соглашению.
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 3,71 млрд евро в 121 проект в Узбекистане.