В Uzbekistan Airports отказались от идеи единого аэропорта для Ферганской долины
Строительство нового международного аэропорта в Ферганской долине, который станет единым для всех трех областей региона, считается не самым приемлемым вариантом. Об этом заявил глава Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев.
«Планы такие были на протяжении очень многих лет, но необходимо учитывать специфику долины. Это почти 12 млн человек. Одна дорога связывает долину через перевал с остальной страной. Оставить один аэропорт с точки зрения стратегии или безопасности считается не самым приемлемым вариантом», – сказал Умарходжаев.
Он подчеркнул, что каждая область с населением в среднем 3-4 млн человек испытывает необходимость в собственном аэропорте.
«В долину со стороны Турции, Китая и России идет очень большой поток инвестиций. Для инвесторов и туристов наличие одного аэропорта в центре и передвижение на 100-150 км – это некомфортно. Поэтому наша стратегия заключается в том, чтобы иметь в трех областях долины полноценные международные аэропорты», – добавил глава Uzbekistan Airports.
О планах по строительству общего международного аэропорта в Ферганской долине говорилось на презентации проектов в транспортной сфере президенту Шавкату Мирзиёеву в 2022 году. Такое предложение объяснялось тем, что аэропорты в Андижане, Намангане и Фергане расположены в черте городов и окружены зданиями, поэтому их расширение ограничено.