В Турции задержали мэра города, практически полностью разрушенного землетрясением
Арестован сотрудник строительной комиссии, у которого было несколько общих проектов с компанией, принадлежащей брату мэра.
Фото: AP Photo / Khalil Hamra
Силовики задержали в субботу мэра города Нурдагы Оккеша Кавака в турецкой провинции Газиантеп, в котором после землетрясений почти не осталось целых зданий, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sozcu.
По данным газеты, в четверг в Мерсине был задержан Юнус Кая, который руководил подрядными работами на строительстве десятков домов, не выстоявших после землетрясения, в то же время он является членом Совета города и сотрудником строительной комиссии. В ходе допроса выяснилось, что у чиновника было несколько общих проектов с компанией, принадлежащей брату мэра Нурдагы.
В целом в Газиантепе в связи с расследованием недобросовестного строительства домов, которые рухнули после землетрясений, задержаны 22 человека, выданы ордера на арест 80.
В пятницу в Нурдагы начались строительные работы, специалисты приступили к постройке фундаментов для 855 квартир.
Ранее власти заявили, что сильно пострадавший от землетрясений город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп будет полностью снесен и построен заново.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек.