Полиция Казахстана завела 25 уголовных дел после массовых беспорядков
Фото: AFP
По факту массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана заведено 25 уголовных дел. Об этом рассказал заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на брифинге, передает Vlast.kz.
«На сегодняшний день зарегистрировано 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков, призывов к массовым беспорядкам, убийствам, хулиганству, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия», – сказал Сапарбаев, в ходе брифинга в селе Сартобе.
Он подчеркнул, что есть поручение президента, на основании которого генеральной прокуратурой создана межведомственная оперативно-следственная группа, главной задачей которой является найти организаторов, зачинщиков, провокаторов и виновных.
«В средствах массовой информации ходит разная информация в отношении погибших людей. На сегодняшний день погибло 10 человек. Я хотел бы сказать, уважаемые работники средств массовой информации, и всем казахстанцам: я вас прошу, специально создана межведомственная комиссия, информацию в любое время мы вам дадим, и надо брать за основу официальную информацию, которая исходит из межведомственной комиссии, чтобы не было разного толкования. Но самое главное, чтобы мы казахстанцам не дали неверную, искаженную информацию, особенно в социальных сетях», – подчеркнул вице-премьер.
Напомним, 7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка.
Новости по теме
12:01 / 18.05.2026
В Казахстане запускают технологию искусственных осадков
19:12 / 15.05.2026
Президент выдвинул ряд инициатив на неформальном саммите ОТГ
14:03 / 15.05.2026
В Туркестане открылась мечеть, построенная Узбекистаном
09:58 / 15.05.2026