Казахстан станет площадкой для производства и обслуживания турецких дронов
Между Казахстаном и Турцией подписано соглашение о создании совместного предприятия по производству и техническому обслуживанию беспилотных летательных аппаратов ANKA.
Документ был подписан 14 мая в Астане во время государственного визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан после переговоров с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Соглашение по ANKA вошло в пакет из 13 документов, подписанных в присутствии двух лидеров. Детали проекта, включая объём инвестиций, расположение предприятия, сроки запуска и количество планируемых к производству аппаратов, не раскрываются.
Ранее сообщалось, что Казахстан должен стать первой зарубежной производственной базой для этих дронов. Сотрудничество включает совместное производство, обслуживание, ремонт и передачу технологий.
ANKA относится к классу разведывательно-ударных беспилотников. Максимальная взлётная масса — 1700 кг, полезная нагрузка — до 350 кг, продолжительность полёта — до 30 часов, рабочая высота — до 9 тысяч метров.
Новости по теме
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
15:42 / 20.06.2026
Турция проиграла Парагваю и потеряла шансы на выход в плей-офф ЧМ-2026
21:35 / 19.06.2026
Убийства узбекистанок в Турции: где начинается трагедия?
14:41 / 17.06.2026