Президент выдвинул ряд инициатив на неформальном саммите ОТГ
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 мая принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств на тему «Искусственный интеллект и цифровое развитие».
Фото: Пресс-служба президента
В начале своего выступления глава государства выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за организацию на высоком уровне неформального саммита в городе Туркестане – важном торговом и культурном центре Великого Шелкового пути.
«Наша сегодняшняя встреча проходит в период нарастающей напряженности в различных регионах мира. Растет дефицит доверия в международных отношениях, а роль и влияние глобальных институтов постепенно ослабевают. Эти проблемы требуют от нас активизации взаимного диалога и выработки согласованных позиций по важным вопросам», – сказал президент.

Только за прошедший год товарооборот Узбекистана со странами организации вырос на 14 процентов. С текущего года начал операционную деятельность Тюркский инвестиционный фонд, запущена деятельность Совета центральных банков и Тюркского совета по зеленым финансам.
Глава государства подчеркнул, что впереди стоит неотложная задача по приданию системного характера многоплановым отношениям. К тому же, не случайно саммит посвящен теме искусственного интеллекта и цифрового развития.
«Наши великие предки – Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Мирзо Улугбек – внесли неоценимый вклад в развитие алгоритмов, математики, астрономии и физики, заложив тем самым основу для развития современного искусственного интеллекта. Опираясь на это бесценное наследие, мы сегодня строим новую эпоху цифрового развития тюркского мира», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В своем выступлении глава государства выдвинул ряд конкретных инициатив для развития сотрудничества в данном направлении.
Лидер Узбекистана подчеркнул необходимость формирования в рамках организации сети стратегического сотрудничества в области искусственного интеллекта с учетом глобальных технологических процессов. Данная инициатива позволит определить новые точки экономического роста за счёт развития квантовых вычислительных технологий и создания единого цифрового пространства.

Предложено также разработать концепцию «Цифрового тюркского коридора», обеспечивающего обмен региональными данными и провести в Ташкенте Технологический форум с участием государств-членов ОТГ.
Центр исламской цивилизации, созданный в Ташкенте для глубокого изучения и популяризации нашего общего научного и духовного наследия, становится крупным региональным научно-просветительским центром. В этом комплексе недавно открылся офис TЮРКСОЙ.
«Считаем целесообразным в интересах наших народов объединить усилия этого Центра, ТЮРКСОЙ и Тюркской академии для консолидации исторических и культурных источников на единой платформе «больших данных», - сказал глава государства.

Предложено также организовать глубокое изучение с последующим широким распространением идей толерантности и просвещения ордена Яссави.
В целях организации скоординированных действий по противодействию изменению климата выдвинута инициатива об объявлении 2027 года в Тюркском мире «Годом охраны природы».

Наряду с этим подчеркнута необходимость создания при ОТГ системы мониторинга климатических рисков на основе спутниковых данных, а также внедрения технологий искусственного интеллекта в процессы раннего выявления засухи и управления трансграничными водными ресурсами.
В целях создания прочной правовой и технологической базы для борьбы с терроризмом, экстремизмом и киберугрозами выдвинуто предложение о создании Тюркского альянса по кибербезопасности и защите цифровой инфраструктуры.

Как отметил лидер Узбекистана в завершение своего выступления, сочетание интеллектуального потенциала и единства способно превратить тюркский мир в пространство устойчивого развития и передовых решений.
По итогам саммита принята Туркестанская декларация.
