13:41 / 23.01.2021
2005

СМИ: администрация Байдена пересмотрит соглашение с талибами

Администрация президента США Джо Байдена планирует пересмотреть соглашение о мире, заключенное администрацией Дональда Трампа с представителями движения «Талибан».

Фото: AP / Jacquelyn Martin

Как передает Reuters, об этих планах администрации США представителя афганских властей уведомил в телефонном разговоре помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

В прошлом году администрация Дональда Трампа подписала соглашение с талибами, пытаясь завершить самую длительную войну, которую США когда-либо вели за пределами страны.

Согласно договоренностям, США пообещали вывести все войска из Афганистана к маю 2021 года, а талибы обязались не допустить появления баз террористов на территории страны. При этом представители группировки и после подписания соглашения неоднократно нападали на силы безопасности официального афганского правительства.

Напомним, ранее Энтони Блинкен, номинированный избранным президентом Джо Байденом на пост нового госсекретаря, заявил на слушаниях в Сенате, что он может пересмотреть условия сделки США с талибами о перемирии в Афганистане.

Top