14:19 / 09.10.2018
7660

В Узбекистане определили потенциальную площадку для строительства АЭС

Сегодня, 9 октября, в Ташкенте стартовал семинар миссии Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) и рабочей группы «Росатом», сообщает корреспондент Kun.uz.

В ходе мероприятия корреспондент Kun.uz поинтересовалась местом строительства атомной электростанции.

«Сейчас проводятся изыскания по биологическим и технологическим характеристикам,по влиянию на окружающею среду. Только после соответствующих исследований будет выбран окончательный вариант. Возле Тудакуля 3-4 потенциальных мест исследуются сейчас, чтобы выбрать наиболее подходящее место. При этом почва должна быть устойчивая, не песочная. Выбраны площадки в восточном и западном берегу Тудакуля», - сказал заместитель директора Института ядерной физике Академии наук Узбекистана Садыков Ильхом.

Садыков Ильхом
Фото: KUN.UZ

Для справки: Тудакуль — естественное водохранилище (иногда именуется озером) в Кызылтепинском районе Навоийской области. Тудакульское водохранилище расположено в естественном пустынном понижении (высота уреза воды составляет 223,5 м) к востоку от Бухары (в 26 км от города). Поблизости, к юго-западу построено Куйимазарское водохранилище. С юга к Тудакулю подступают пески Падаутау. Тудакуль собирает излишки воды Заравшана и подпитывается водами Амударьи посредством Аму-Бухарского канала (его концевой части). Водоём образовался естественным путём в 1952 году, в результате прорыва паводковых вод Зеравшана в Тудакульскую впадину. Водохранилище пущено в действие в 1968 году, в 1977 году — реконструировано.

«Первоначально было 70 площадок, в том числе в Сурхандарье и Ферганской долине. В марте текущего года осталось 10 площадок и в апреле мы решили выбрать Тудакуль. Мы подготовили соответствующие документы для правительства и президента. Это место близко к инфраструктурам, подходит по сейсмологическим критериям. В целом, мы сейчас параллельно изучаем западную и восточную сторону Тудакуля», - отметил Садыков Ильхом.

Top