Из Швеции в Узбекистан экстрадирован мошенник, разыскиваемый Интерполом Узбекистана
Впервые сотрудниками Национального центрального бюро Интерпола в Республике Узбекистан осуществлена экстрадиция из Швеции преступника, находящегося в международном розыске за совершение мошенничества.
Как сообщает Национальное центральное бюро Интерпола, благодаря совместным действиям НЦБ Интерпола Ташкента и Стокгольма и встрече их руководителей на полях Ежегодной конференции в Лионе, впервые состоялась выдача преступника из Швеции в Узбекистан.
Разыскиваемый, в сговоре с группой лиц с целью незаконного обогащения, по хорошо продуманному плану, путем подлога соответствующих документов, занимался продажей недвижимости, нанося своими мошенническими действиями особо крупный материальный ущерб.
По поступившей информации от уголовного преследования преступник скрывался на территории стран Евросоюза, но в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан на территории Швеции.
В результате длительной переписки и переговоров ходатайство Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче было удовлетворено и в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола, преступник были доставлен в Узбекистан, чтобы предстать перед судом.