Об этом сообщил начальник секретариата по строительным вопросам хокимията Ташкента Жасур Каримов.
По его словам, если бы каждая организация своевременно реагировала в рамках своих полномочий, количество незаконных построек было бы меньше. Результаты последней инвентаризации переданы в Кабинет министров.
«Не все объекты на 100 процентов незаконны. Например, есть случаи, когда получено разрешение на 9 этажей, есть вся проектная документация, но возвели 10 этажей. Или получили разрешение на два 9-этажных дома, а потом дополнительно построили ещё пять этажей на своей территории», — пояснил Каримов.
По данным фактам хокимият совместно с соответствующими ведомствами провёл инвентаризацию и внёс предложения в Кабинет министров. В предложениях указаны меры в отношении организаций, выдавших разрешения, или контрольных органов, а также меры в отношении владельцев объектов. Сейчас ожидается, что владельцы объектов оформят документы.
«Среди них и ЖК Newport. Из 9 построенных домов на 3 есть разрешение, 6 блоков построены незаконно. Это также было выявлено и включено в список», — добавил Каримов.











