15:48 / 13.09.2018
1363

Узбекистан и Беларусь решили довести товарооборот до 1 миллиарда долларов

Фото: Пресс-служба Президента

В Куксарое начались переговоры президентов Узбекистана и Беларуси в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.

На переговорах состоялся обмен мнениями о перспективах развития торгово-экономического, инвестиционного, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества. президенты отметили заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества, наличие для этого необходимых интеллектуальных, технологических и трудовых ресурсов, а также, самое главное, сильного обоюдного стремления.

Заместители премьер-министров, министры и руководители регионов предложили перспективные проекты сотрудничества.

Перед межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь поставлена задача обеспечить высокие темпы товарооборота, довести его до 1 миллиарда долларов. 

Достигнута договоренность о налаживании широких межрегиональных связей, в частности развитии кооперации в машиностроении, текстильной, пищевой промышленности, животноводстве, переработке плодоовощной продукции, фармацевтике, выпуске строительных материалов и других отраслях. Отмечалась необходимость организации совместных предприятий и поставки их продукции в третьи страны. 

Рассмотрен также вопрос сотрудничества при реализации проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Стороны договорились развивать сотрудничество в сферах здравоохранения, науки и технологий, высшего образования культуры, а также между академиями наук двух стран.

Top