20:40 / 01.04.2023
10661

В Хорезме трое мужчин, которые совращали воспитанниц детдома, ушли от ответственности 

Руководитель проекта Nemolchi.uz и администратор Telegram-канала Context.uz Ирина Матвиенко считает, что в Хорезмской области трое мужчин, которые совращали воспитанниц семейного детского дома, ушли от ответственности. 

Фото: Getty Images

Об этом она сообщила на своём канале в Telegram. 

Ирина Матвиенко опубликовала отрывок из материала уголовного дела где сказано, что «с мая 2021 г. по февраль 2022 г., они постоянно использовались для сексуальных контактов с Файзуллаевым Ш., Машариповым А., Курязовым А., Кенжаевым Б., Абдукаримовым О. в корыстных целях». 

«Некие Файзуллаев Ш., Кенжаев Б. и Абдукаримов О. также неоднократно совращали несовершеннолетних девочек из детского дома. Однако их не признали виновными, суд даже не рассматривал их в качестве обвиняемых – они прошли как свидетели. Почему? Что не так с законами Узбекистана, если взрослые могут безнаказанно спать с несовершеннолетними?», – сказала она. 

По её данным, в деталях приговора нет информации о том, почему вышеуказанные лица ушли от ответственности. 

«Рискну предположить, что имел место фактор заведомости, об устранении которого nemolchiuz неоднократно писали. Человека обвинят в совершении подобного преступления, только если он заранее знал, что потерпевшая несовершеннолетняя. В остальных случаях “Рафик ни в чём не виноват”. 

Это ответственность взрослого человека убедиться, что его партнёр(ка) достигла совершеннолетия. Не убедился, не проверил – значит, должен отвечать по всей строгости закона. Никакой заведомости в таких делах быть не может. Во всех статьях, касающихся половых преступлений, нужно исключить заведомое знание о возрасте жертвы. Пятеро взрослых мужчин совращали воспитанниц детдома и трое из них ушли от ответственности, потому что в Узбекистане такие законы. Сколько ещё уйдут от наказания, если заведомость оставят?», – отметила она. 

Ранее сообщалось, что заведующая семейным детским домом отобрала троих девочек, находящихся на её попечении и на протяжении 10 месяцев использовала их для сексуальной связи с мужчинами. Среди «клиентов» были 44-летний бывший начальник Хорезмского областного управления юстиции и 39-летний начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

Они, используя свою власть и полномочия, обещали решить проблемы женщины, а взамен требовали девочек-сирот. В частности, на протяжении десяти месяцев служебная квартира областного управления юстиции использовалась для сексуальной связи начальника с несовершеннолетними девочками. 

Согласно данным Верховного суда, подсудимыми по делу проходили заведующая детским домом Юлдуз Худайбергенова, бывший начальник Янгиарыкского отдела по чрезвычайным ситуациям Анвар Курязов, а также уже бывший начальник областного управления юстиции Айбек Машарипов. 

«Сторонам разъяснено, что решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в коллегии по уголовным делам Верховного суда в кассационном порядке, а прокурор может подать протест. До настоящего времени в Верховный суд не поступало ни протеста, ни жалобы в кассационном порядке. 

Сообщаем, что законность, справедливость и обоснованность указанного решения суда будет иметь правовую оценку только при рассмотрении данного уголовного дела коллегией по уголовным делам Верховного Суда в кассационном порядке», – сказали там.

Top