22:00 / 19.03.2020
16285

«Крепостная система прописки»: Азиза Умарова рассказала, как в Ташкенте правоохранители задержали строителей

Исполнительный директор консалтинговой компании Smartgov Consulting Азиза Умарова рассказала, как в Ташкенте сотрудники органов внутренних дел задержали строителей.

Фото: KUN.UZ

«Сегодня стала свидетелем, как милиция в центре города согнала стайкой семь щуплых мужиков. Видимо, областные строители. Тощие, плохо одетые, теребили в руках потёртые пакеты со скромными пожитками. Смотрят исподлобья испуганным взглядом, втягивая виновато голову в плечи, даже не могут сопротивляться. Прописка. Их запихнули в тонированную машину и увезли», - написала она в своем Telegram канале.

Она подчеркнула, что «устала видеть эту картину унижения, ставшую нормой в жизни».

«Пока у нас действует крепостная система прописки, всегда будет классовость и возможности для бесконечных взяток. Это же какая-то бизнес машина, которая все эти 29 лет переламывает кости наших с вами сограждан из областей. Я - как женщина и прогрессивный гражданин - против института прописки. Надо отменить ее раз и навсегда с самой высокой трибуны. Не МВД должны писать проекты нормативных актов, а администрация президента», - отметила она.

По ее мнению, следующим шагом должна быть раздача земли, высвобождающейся от отменённого госзаказа на хлопок и пшеницу. Она подчеркнула, что пора закончить эпоху безземельных крестьян.

«Дать наделы тем, кто любит землю и готов о ней заботиться. Вернуть тем самым скитающихся сыновей, отцов и мужей из России в пустующие кишлаки. Где давно некому тобут поднять. Позовите политтехнологов, сделайте это красиво, запустив национальную программу отмены прописки и выделения права на землю под красивым лозунгом «Достоинство». Это и есть мечта обычного узбека. Не GM машина, не тонировка и не плов. А отмена кощунственных правил, нарушающих Конституцию. Я очень вас прошу. Поставьте жирную точку. Мы верим в хорошие намерения руководства страны. Мы ждём соответствующих действий», - заключила Азиза Умарова.

Top