Место достойное внимания туристов – водопад Нанай (фоторепортаж)
Вы были в селе Нанай Ташкентской области? Если вы еще этого не сделали, добавьте его в свой список путешествий. Нанай находится в 50 км от города Газалкент, в Бустанлыкском районе, Ташкентской области.

Население Наная - 1500 человек. Люди в основном занимаются садоводством и животноводством. История трудолюбивого и гостеприимного народа Наная восходит к прошлому.

Водопад Наная находится в северо-восточной части Бустанлыкского района Ташкентской области, примерно в 130 км от города Ташкента, с юго-восточной части находится Чарвакское водохранилище, в северной части располагается Чаткальский хребет.



Водопад Нанай прекрасно дополняет природу местности. Он состоит из горных хребтов Чаткала, а его высота составляет 5 метров.
Водопад, который считается гордостью и честью села Нанай, находится в 1500 метрах к югу, вдоль реки. Несмотря на то, что я была там в самом разгаре лета, вода была ледяной.





Чтобы добраться до водопада нужно пройти по узкой дороге вдоль речки. Данная речка возникла в результате рытья араков, местное население, таким образом, привлекало воду для орошения земель. Водопад, падающий с 8-10 метров, был реконструирован в 2014 году.

Вблизи водопада располагаются тапчаны. Эти тапчаны, которые могут вместить 50-60 человек, сдаются в аренду отдыхающим и туристам. Любоваться водопадом и купаться можно абсолютно бесплатно.



В Нанае в основном встречаются внутренние туристы, большинство из которых – узбекистанцы. В ходе путешествия мне повстречалась только одна иностранная семья.

Было бы хорошо, если бы обратили внимание на дороги, ведущие к водопаду, построили поблизости туалеты для туристов, организовали деятельность точек питания и магазинов. И, конечно, нужно привлекать внимание иностранных туристов, так как водопад и местность села достойны большего внимания.
Лола Рахманбаева
Новости по теме
16:58 / 12.12.2025
Рост туристических поездок узбекистанцев в Таиланд составил 55 процентов
15:29 / 18.11.2025
Омонхона включена в программу развития туристических деревень Всемирной туристской организации
09:35 / 25.10.2025
Узбекистан разрешил безвизовый въезд гражданам еще семи стран
15:24 / 16.10.2025