Афганистан обратился к Узбекистану с просьбой не отключать электричество за долги
Фото: Reuters
Долг Афганистана перед соседними странами за электроэнергию составляет порядка 62 млн долларов. Такие данные привел в понедельник телеканал TOLO News со ссылкой на заявление афганской энергетической корпорации DABS, передает ТАСС.
По данным канала, корпорация разослала соседним странам-экспортерам электроэнергии - Узбекистану, Таджикистану, Туркмении и Ирану - письма с обещаниями выплатить долг и просьбами не отключать электричество. Утверждается, что DABS также обратилась к Миссии ООН по содействию Афганистану с призывом помочь в погашении задолженности.
Напомним, что 6 сентября талибы заявили о взятии под контроль всей афганской территории, а 7 сентября огласили состав временного правительства.
Несмотря на принимаемые в настоящий момент талибами меры, экономическая ситуация в Афганистане остается крайне сложной. Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% афганских госрезервов (из 9,4 млрд долларов), поскольку их значительная часть заморожена Соединенными Штатами.
Новости по теме
12:57 / 26.03.2026
В Узбекистане пресекли попытку ввоза более 10 кг гашиша из Афганистана
10:51 / 19.03.2026
Пакистан и Афганистан объявили временное перемирие на Ид аль-Фитр
16:23 / 18.03.2026
Узбекистан накануне праздника направил гуманитарную помощь Афганистану
09:23 / 17.03.2026