Начались грузовые перевозки по новому железнодорожному маршруту «Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан»
На Центральном железнодорожном вокзале Ташкента прошло мероприятие, посвященное открытию нового железнодорожного маршрута «Турция-Иран-Туркменистан-Узбекистан». На мероприятии состоялась церемония встречи первого грузового поезда, отправившегося из Турции в Узбекистан.

Фото: УзА
Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» совместно с турецкой стороной разработало маршрут перевозки грузов от станции «Гумрух» до города Ташкента. В частности, поезд из 40 вагонов с бытовой техникой (холодильное оборудование) проследовал через территорию Турции, Ирана и Туркменистана и сегодня прибыл в Узбекистан.
Этот маршрут общей протяженностью более 4500 км является дополнительной возможностью транспортировки товаров из Узбекистана на международные рынки.
Все эти меры позволят эффективно использовать существующие в регионе транспортно-коммуникационные сети и инфраструктуру, значительно сократив временные и финансовые затраты на транспортировку внешнеторговых товаров на основные мировые и региональные рынки.
В церемонии приняли участие председатель правления АО «Узбекистон темир йуллари» Х.Хасилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Узбекистане Олган Бекар, представители Турецких железных дорог, а также бизнесмены, которые впервые привезли свои товары в вагонах. на открытии нового железнодорожного маршрута.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
На перевале «Тахтакарача» ограничили движение грузовиков и автобусов
Узбекистан | 11:53
-
В США предложили ввести срок для чиновников за утечку секретных данных в мессенджерах
Мир | 11:33
-
Узбекистан улучшил позиции в мировом рейтинге стран по силе бренда
Узбекистан | 11:18
-
В Узбекистане завершено строительство первой цифровой электростанции
Узбекистан | 10:39
Новости по теме

16:47 / 24.03.2025
Экрем Имамоглу получил рекордную поддержку на праймериз в Турции

10:14 / 24.03.2025
Мэр Стамбула Экрем Имамоглу временно отстранен от должности

20:44 / 20.03.2025
Узбекистанцев в Турции призвали держаться подальше от провокационных постов и митингов

14:15 / 20.03.2025