Посол США заявил о договоренности с Узбекистаном по авиатехнике из Афганистана
Власти Узбекистана и США договорились о судьбе авиационной техники, которая была переброшена афганскими военными на территорию Узбекистана в августе 2021 года. Об этом Kun.uz рассказал посол США в Ташкенте Джонатан Хеник.

Embraer EMB 314 Super Tucano Фото: Wikipedia
«Будет в Узбекистане. Да, это уже официально», – сказал посол, отвечая на вопрос о том, переходит ли авиатехника Узбекистану. По словам дипломата, стороны уже реализуют совместную программу.
«Эта техника никогда не была афганской, она была американской. Они (армия Афганистана – прим.) использовали ее, но мы всегда были владельцами», – сказал Хеник.
По данным афганских СМИ, до захвата власти талибами в Афганистане насчитывалось 164 боевых самолета, в настоящий момент – только 81. Пилоты афганских ВВС смогли перегнать в Узбекистан и Таджикистан часть самолетов и вертолетов.
В общей сложности в Узбекистан попали 22 военных самолета и 24 военных вертолета. Среди них были модели Embraer EMB 314 Super Tucano, UH-60 Black Hawk, MD-530 и Ми-17.
Ранее стало известно, что США за 64,2 млн долларов отремонтируют в Узбекистане шесть самолетов Pilatus PC-12. Данная модель была в числе самолетов, которые пересекли границу Узбекистана в августе 2021 года.
Издание Politico в сентябре 2022 года сообщало, что США могут передать Таджикистану и Узбекистану до 50 военных самолетов и вертолетов в обмен на помощь в борьбе с терроризмом в Афганистане.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
В Самарканде завхоз школы опасно ездил по футбольному полю
Общество | 15:59
-
Шомуродов согласился на понижение зарплаты ради продления контракта с «Ромой»
Спорт | 15:00
-
Подписание мира между Арменией и Азербайджаном остается под вопросом
Мир | 14:19
-
Шавкат Мирзиёев провел встречу с экс-премьером Великобритании
Узбекистан | 14:16