Из России могут начать депортировать мигрантов из-за незнания русского
Фото: Александр Кряжев/ РИА Новости
Депутаты партии ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект, которые предусматривает депортацию мигрантов с недействительными сертификатами о знании русского языка, сообщает «Российская газета».
Если у приезжего не будет денег на возвращение, его депортацию оплатит дипломатическое представительство или консульство его страны.
«Тех, кто проник в Россию обманом, кто приехал заниматься криминалом и купил себе документы, незамедлительно депортировать без затрат для нашего бюджета», - сказал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.
При этом депутат от партии «Единая Россия» Джамаладин Гасанов назвал данный метод «радикальным».
«Здесь необходимо усилить контроль именно за теми институтами, которые выдают сертификаты, а не выдворять мигрантов. Потому что получается, что они находятся в уязвимом состоянии и не могут на это повлиять, а уж тем более нести ответственность за недобросовестную работу сертифицирующих организаций», - отметил Гасанов.
Новости по теме
18:46 / 02.02.2026
Россия возобновила удары по энергетическим объектам Украины
12:35 / 02.02.2026
В России предложили пожизненно запретить въезд иностранцам с судимостью
11:03 / 02.02.2026
Шестеро беспризорных детей из разных регионов России возвращены в Узбекистан
10:23 / 02.02.2026